Можно ли оспорить выплаты по недействующему ИП, если приставы уже арестовали счета?

Здравствуйте! В 2015 г оформила документы на ИП. В последствии открывать ИП передумала, и даже свидетельство не забрала о открытии ИП. Просто говоря забыла о нем. О обязательных выплатах не знала и что закрывать его надо тоже не знала. Узнала тогда когда ФССП арестовали мой счет в сбербанке. Что мне делать? Можно ли как то избежать этих выплат?

, Ольга, г. Череповец
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не думаю, потому что Вы формально вели свою деятельность, но не только не вносили обязательные платежи, но и не сдавали отчётность. Я работал ст. ГНИ, поясняю. У налоговиков своя база, там данные по налогоплательщикам. Когда делаешь запрос информация и по десятилетней давности. Кто не закрыл тему, тому штраф. У меня бывали дни когда я по 200-300 постановлений о наложении штрафа выносил. поэтому Вам нужно явиться, сдать отчёт, Вас оштрафуют, заплатить штраф, закрыть ИП.

Можно и ничего не делать, но Вас постоянно будут дёргать и штрафовать.

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга.

Отчисления во внебюджетные фонды необходимо платить даже в том случае, если Вы не вели деятельность. ИП платят фиксированные взносы в ПФ. В отношении налогов, сказать что-то определенное нельзя, поскольку неизвестно, на какой системе налогообложения Вы находились.  Выясните, какие решения уже вынесены в отношении Вас, но в любом случае рекомендую Вам обратиться в ИФНС РФ с Заявлением «О закрытии ИП» и добиться выдачи вам на руки Свидетельства «О закрытии вашего ИП». А существующий долг все равно придется погасить.