Как определить собственника после объединения двух смежных садовых участков?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы хотим объединить два смежных садовых участка в один. Первый принадлежит мне, а второй мужу по ДАРСТВЕННОЙ. Кому он будет принадлежать после объединения?

, Надежда, г. Воронеж
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! Соответственно, ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, после объединения участков, то что ваш муж получил в дар останется в собственности супруга.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Надежда!

После объединия возникает право общей долевой собственности на образуемый земельный участок, а единоличная собственность на земельные участки, участвующие в объединении прекращается. Доли в праве общей долевой собственности устанавливаются собственниками в соглашении. Доли необязательно должны быть установлены равными или соответствовать размеру «вкладываемого» земельного участка. Соглашение составляется в простой письменной форме и является необходимым документом для постановки вновь образованного участка на кадастровый учёт и государственной регистрации прав на него.

Земельный кодекс РФ

Статья 11.6. Объединение земельных участков

 1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 41.
8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
1) соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности — при объединении объектов Н едвижимости, находящихся в собственности разных лиц;

Удачи!