8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли полное взыскание по решению суда, если долг является солидарным?

Здравствуйте.

Вчера днем мне поступили отпускные на социальную карту сбербанка в сумме 22000 руб., вечером с карты было списано 10000 руб., через час еще 6000 руб. Оба списания по решению суда, где звучит, что задолженность по ком.услугам в сумме 20000 руб. списать солидарно с прописанных, меня и сына. Вопрос: имеют ли право списывать с моей социальной карты в полном объеме, а не солидарно, как указано в решении суда и более 50 % сразу?

Заранее спасибо, Наталья.

20 сентября 2017, 11:03, Наталья, г. Верхняя Салда
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Солидарная ответственность предполагает следующее: взыскание может быть осуществлено за счет одного из должников в полном объеме, а должник, уплативший долг, вправе предъявить потом требование о взыскании 50% долга с другого должника, с которого деньги не удерживались.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности


1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

20 сентября 2017, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отменить заочное решение суда, если был уведомлен sms-кой о том, что с меня удержали денежные средства согласно исполнительному производству?
Здравствуйте, можно ли отменить заочное решение суда, если был уведомлен sms-кой о том, что с меня удержали денежные средства согласно исполнительному производству? Суть в том, что по моему адресу проживания меня не оповещали, а направляли уведомление на прошлое место проживания где не живу несколько лет. Однако, sms-ка приходила, что с моей карты списаны денежные средства (в марте месяце). Прокатит ли в данном случае заявление об отмене заочного решения суда?
08 мая 2020, 13:51, вопрос №2766532, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я оспорить решение суда, если я не была уведомлена о самом суде?
Добрый день. Могу ли я оспорить решение суда, если я не была уведомлена о самом суде. Соответственно меня там не было
17 октября 2019, 16:24, вопрос №2553711, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Вступило ли в силу решение суда, если прошел месяц?
Здравствуйте вступило ли в силу решение суда,если я узнала об этом неделю назад,а так месяц прошел. Что модно сделать
26 марта 2019, 05:44, вопрос №2304017, Лариса, пгт. Нарышкино
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли отмена заочного решения суда, если ответчик не получил решение?
добрый вечер! можно ли отменить заочное решение суда, если решение ответчик не получил, т.к.был неверно указан его адрес,спасибо
02 июля 2017, 18:11, вопрос №1684722, Лариса, Орша
6 ответов
Гражданское право
Можно ли не выполнять решение суда, если я хочу его обжаловать?
Можно ли не выполнять решение суда, если я хочу его обжаловать, с момента ввнесения решения прошло 10 дней, включая выходные дни
18 марта 2016, 18:21, вопрос №1186373, Алина, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2017