8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение по статье 264 часть 1, если лицо уже привлекалось по этой статье

Закон против двойного наказания (административного и уголовного) наказанию за одно и то же правонарушение. Это значит, что если при рассмотрении уголовного дела о преступлении по ст. 264.1 УК выяснится, что лицо уже привлекалось к ответственности за это же нарушение по ч. 1 ст. 12.8 , тем более прошло уже 4 месяца и ни каких действий не было по ст.264ч.1 подскажите пожалуйста , как быть в этой ситуации

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы ранее привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а через несколько месяцев вновь сели пьяным за руль. То за данное деяние наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовный кодекс Российской Федерации. И это не будет считаться как привлечение повторно к ответственности, так как диспозиция статьи указывает нам, что за : 

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, немного уточню , да будучи лишён в/у то есть повторно нарушил да. Но вопрос в чём,что назначили за повторное нарушение уголовное и административное наказание. Административное уже отбыл , по уголовному ни каких действий нет, 4 месяца уже жду. Что делать не пойму. Спасибо

Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктор, как говорится в ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4 месяца после получения прав — маловато.

Как указано в ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е., когда окончилось действие предыдущего наказания, то должен пройти минимум год, чтобы считаться НЕ подвергнутым административному наказанию.

А вот и 264.1 УК

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

 
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

Таким образом, здесь будет обвинительный приговор и, скорее всего. дадут

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей  либо обязательные работы часов 400.

0
0
0
0

за повторное нарушение уголовное и административное наказание.

Виктор

Не может такого быть — либо 12.8 часть 1  КоАП РФ либо 264.1 УК РФ.

Может Вы будучи лишенным не в НС попались, а просто, в период лишения ТРЕЗВЫМ ехали?

Административное уже отбыл

Виктор

Сутки ?

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ. Я был трезв но записали отказ то есть повторно , повезли в дознание сказали у вас ст.264ч.1 дали две повестки , в дознание и в гибдд. С гибдд повезли в Суд присудили исправ работы , в дознании об этом узнали с удивлением сказали-мы вам перезвоним; и тишина 4 месяца . Но в базе Гибдд , числиться ,что возбуждено производство по ст.264ч.1 . Вот ситуация

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
1 надо сдавать теорию ПДД или нет?
Здравствуйте по статье 264.1 надо сдавать теорию ПДД или нет? У меня не приняли заявление на сдачу экзамена пдд
, вопрос №4854069, Владимир, г. Лениногорск
Уголовное право
Если регистрация у мамы временная?
Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в колонии поселения в Кемеровской области, а мама сделала временную регистрацию себе в Новосибирской области. Мы хотим его перевести в колонию поселения в Новосибирскую область. Возможно ли это сделать? Если регистрация у мамы временная? У брата ст. 264 ч. 4
, вопрос №4851874, Ирина, г. Собинка
Уголовное право
Награда, судимости нет есть что привлекался по ст 119 и по ст 25 за примирением сторон закрыли дело, но это
Здравствуйте, я участник СВО, есть гос. награда, судимости нет есть что привлекался по ст 119 и по ст 25 за примирением сторон закрыли дело, но это позорное пятно висит в госуслугах в справке об отсутствии судимости, мне как участнику СВО, есть возможность убрать это пятно?
, вопрос №4851337, Михаил, г. Псков
Уголовное право
Если человека судят по двум статьям 119 часть первая 115 часть вторая, в прошлом были судимости по статьям 158 и 161
Если человека судят по двум статьям 119 часть первая 115 часть вторая, в прошлом были судимости по статьям 158 и 161, также подсудимый был пьяном состоянии и на мировую с потерпевшим не пошёл, и нет совсем характеристик.
, вопрос №4851101, Ксения, г. Владивосток
Хищения
Что будет, если я не погашу этот штраф в 300р?
Здравствуйте! Работала на озон складе 1 раз, пришёл штраф уже после того, как я вывела деньги и спустя 2 недели после той моей 1 смены. На балансе сейчас висит 2 штрафа по 150р, итого штраф 300р, якобы я потеряла 2 товара, хотя я их складывала, куда мне говорили, но речь не об этом. Что будет, если я не погашу этот штраф в 300р? Чтобы погасить через перевод, там как-то муторно и нужны мои паспортные данные, расторгнуть договор не дают из-за штрафа, а выходить ещё раз туда - не охото тратить столько времени на ногах
, вопрос №4851005, Анна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 20.09.2017