Каковы условия выхода на льготную пенсию при работе в рентген-кабинете?

Здравствуйте. Взяли на должность рентгенлаборанта в учреждение в котором не идет мед стаж. Рентген только открыли, прошла аттестация рабочего места ( в мое отсутствие), и признан класс 3.2 вредности (+ 4% и 7дней к отпуску и 0,5 молока в сутки) -

мотивировали это тем ,что аппарат цифровой и низкодозовый!!( пытаюсь выяснить каким образом низкодозовый??). Учитывая все это могу я рассчитывать на льготную пенсию с 45 лет( приналичии 15 лет страх.стажа и +7лет и 6 мес если проработаю в ЭТОМ рентгенкабинете)???? Рентгенкабинет аттестован.

, Анна, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рентгенолаборанты имеют право на досрочную пенсию если работают в медучреждениях.

Согласно Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют лица, занятые:

12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах