Может ли женщина получить сертификат за второго родившегося ребенка, если отказалась от первого?

может ли женщина получить сертификат за второго родившегося ребёнка, если при рождении первого ребёнка врачи в роддоме уговорили написать отказ так как ребёнок родился не жизнеспособным ?

, Елена, г. Владимир
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

  В соответствии с частью 2 ст.3  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Соответственно по закону у вас только 1 ребенок и прав на получение сертификата на материнский капитал Вы не имеете.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Материнский капитал не положен на второго ребенка, если в отношении первого ребенка Вы были лишены родительских прав. Из вашего вопроса остается непонятно, что на данный момент с этим ребенком, было ли лишение родительских прав?

С уважением, Б.В.Тихонов