Под какой критерий попадает замена паспорта через Госуслуги?

Добрый день. В 2015 году родила ребенка, сильно похудела. Проблем с распознаванием фото в паспорте не было.Недавно обратилась в банк и там придрались к фото. Незадолго до обращения в банк ребенок случайно пролил молоко на паспорт и теперь страницы с отметками не читаются. Хочу поменять паспорт через Госуслуги. Подскажите, под какой критерий попадает замена паспорта: изменение внешности или непригодность использования?

, Андрей, г. Губкинский
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

А не важно, можно и по тому и по другому основанию. Лучше всего изменение внешности — за это штрафа точно не будет.  Хотя через МФЦ, как правило, не штрафуют.

С собой вам нужны паспорт, домовая книга и 4 фотографии 3,5 на 4,5. Их не разрезать!

Государственная пошлина, если не ошибаюсь, составляет 300 рублей, оплатить можно в МФЦ. Мой паспорт был готов за 5 календарных дней. Тут все зависит от загруженности вашего подразделения.