Могу ли я встать на учет в центр занятости и получать пособие, если я уволилась по своему желанию?

здравствуйте! могу ли я встать на учет в центр занятости,если уволилась по собственному желанию и на какое пособие могу рассчитывать ,если оклад 11 тысяч рублей+премия 9 тысяч рублей??за ранее благодарна, спасибо!Елена

, елена, г. Краснокамск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Неработающие трудоспособные граждане РФ имеют право встать на учет в центре занятости населения (на бирже труда), чтобы иметь помощь в поиске работы и получать пособие по безработице. Просто обратитесь в территориальный отдел трудоустройства.

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7.09.2012 г. № 891 (в редакции от 4.08.2015 г.)

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий; б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий; в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях; г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

По общему правилу, пособие по безработице начисляется следующим образом:

1. В первом (12-месячном) периоде выплаты:
— в первые три месяца — в размере 75% среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы;
— в следующие четыре месяца — в размере 60%;
— в дальнейшем — в размере 45%, но во всех случаях не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
При этом минимальный размер пособия по безработице в 2017 г. составляет 850 руб., максимальный — 4 900 руб. (Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1326).