Что необходимо сделать, чтобы не платить 30% НДФЛ при продаже квартиры?

Здравствуйте! Ситуация складывается таким образом, что квартира находится в собственности отца и дочери в равных долях, однако на момент продажи недвижимости дочь станет налоговым нерезидентом РФ. Платить 30% налог от стоимости квартиры нет ни желания, ни возможности.

Вариант приехать в Россию на полгода для получения статуса налогового резидента и дальнейшей продажи жилья не подходит.

Так вот, нужно оформить дарственную на отца или достаточно будет генеральной доверенности на его имя (а далее уже отец будет заниматься продажей), чтобы избежать уплаты 30% налога?

Заранее спасибо.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Кира.

Выдача Вами доверенности на отца никак Вас от налога не освободит, поскольку останетесь собственников доли продаваемой недвижимости, даже если предусмотрите в доверенности полномочие доверенного лица право на получение денег, уплачиваемых за приобретаемую долю.

Нерезидентом возможно статья по истечении периода времени — не одномоментно. Т.е. когда в текущем году можно будет установить, что 183 дней в году в РФ Вы  уже пробудите.