Детское пособие на ребёнка от 3 лет при браке с иностранцем

Добрый день !!! Скажите пожалуйста , имею ли я право получать детское пособие на ребёнка 8 лет , если оформлен брак с иностранцем но фактически вместе не живём , мы с ребёнком в России , а он в другой стране. Ребёнок и я граждане России. я не работаю.Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, может быть ( из информации представленной в вашем вопросе) вы имеете право на:

Пособие на ребенка до 18 лет малообеспеченным семьям

Пособия для малоимущих семей с детьми возрастом до 18 лет закреплено на общегосударственном уровне. В большинстве случаев родители детей старше 1,5 лет могут рассчитывать только на эти выплаты. Условиями для государственной материальной помощи в этом случае будут:

доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе;
выплаты проводятся на каждого ребенка в семье до 18 лет (родного или усыновленного);
средства для помощи выделяются из регионального бюджета;
пособия ежегодно индексируются согласно законодательству (с тенденцией к повышению).

ВАЖНО: малоимущей семьей может быть признана только та, которая попала в такое положение по причинам, которые не зависят от ее членов. То есть если трудоспособные граждане отказываются работать (тунеядствуют), злоупотребляют алкоголем или/и наркотиками (этот факт необходимо официально доказать), то рассматриваться заявление о присвоении статуса не будет.