Чьим является долг ИП, если я не вступала в наследство?

Добрый день! Моя мама (ИП) руководила складом и у нее был заключен договор с поставщиками на продукцию. До этого этим складом руководила другая женщина и при передаче склада , у нее был долг перед поставщиками. Мама умерла 24.10.2016 и соответственно мы не успели сделать акт передачи склада от нее ко мне. Я попросила поставщиков переделать на меня договор, но они на сегодняшний день его не прислали (т.е. договор у меня с ним и не заключен) . В итоге они мне сейчас присылают письмо в котором написано что мой долг, в рамках заключенного договора составляет 300 тыс. руб. Не пойму чей это долг, почему он на меня? договора у меня с ними нет, в наследство я не вступала

, Олег, г. Астрахань

Здравствуйте.Это не ваш долг. Только вступая в наследство наследник принимает как движимое и недвижимое имущество, так и долги наследодателя. При оформлении наследства наследования долгов не избежать. Но наследник отвечает за долги только в пределах полученного наследства.Например умерший имел долг в один миллион рублей, а оставил человеку наследство в 300 тысяч рублей, и тогда наследник будет отвечать за его долги в пределах суммы в 300 тысяч рублей.Вы можете отказаться от вступления в наследство.