Прокуратура хочет лишить прав

Здравствуйте. год назад 07.09.2016 года был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии нарк. опьянения( курил канабис за неделю до остановки). мировой и районный суд лишил прав управления, но решением краевого суда права мне вернули. Также был поставлен на учет в нар. диспансер, хожу уже пол года отмечаюсь все чисто. Сегодня из прокуратуры принести вот эти документы. Что делать, чем грозит и как избежать? Заранее спасибо.

  • 20170920_152723_resized
    .jpg
  • 20170920_152746_resized
    .jpg
, Андрей, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию краевой вернул права?

В Вашем случае только оспаривать законность нахождения на учете нарколога, в противном случае права управления будете лишены по этому заявлению.

Такое право дано суду в силу закона «О безопасности дорожного движения»

Андрей
Клиент, г. Чита

Меня ни разу негде не продули в алкотестер, и в акте мед освидетельствования в место установлено не установлено опьянение было написано тест на наркотики положительный.

Андрей

Ну сейчас я вижу выход только в оспаривании нахождения на учете, как и говорил.

Даже если не получится, то существенно затянете рассмотрения дела по лишению, так как суд должен будет приостановить рассмотрение этого дела:

КАС РФ, Статья 190. Обязанность суда приостановить производство по административному делу

1. Судобязан приостановить производство по административному делу в случае:
1) смерти гражданина, являвшегося стороной по административному делу, если спорное административное правоотношение или иное публичное правоотношение допускает правопреемство (до определения правопреемника);
2) признания гражданина, являющегося стороной по административному делу, недееспособным и отсутствия законного представителя у этого гражданина (до определения законного представителя);
3) участия административного ответчика в проведении контртеррористической операции или выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо в случае просьбы административного истца, участвующего в проведении контртеррористической операции или выполняющего задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта (до прекращения участия в этих мероприятиях);
4) невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта);

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле этот иск никак не связан с тем, что Вас пытались лишить права управления. В настоящее время по всей стране прокуроры контролируют наличие лиц, стоящих на учете в соответствующих медицинских учреждениях путем личного посещения медицинского учреждения и переписывания подряд лиц, состоящих на учете там в связи с подтвержденными диагнозами (в частности лиц с алкогольной и наркотической зависимостью). После того как прокурор переписал энное количество состоящих на учете, он готовит иски в суд по всем этим лицам, имеющим водительское удостоверение. Как итог судебного рассмотрения спора у Вас прекратят право управления транспортными средствами.

Прекращение права управления производится в соответствии с положениями ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.
...

После того, как снимитесь с учета — сможете вновь управлять транспортными средствами. Чтобы сейчас продлить срок — можете немного затянуть рассмотрение иска в суде, а затем подать жалобу на решение суда по Вашему делу. В таком случае право управления транспортными средствами у Вас прекратится после подтверждения апелляционной инстанцией решения суда первой инстанции.

Андрей
Клиент, г. Чита

Можно подробнее "Чтобы сейчас продлить срок — можете немного затянуть рассмотрение иска в суде, а затем подать жалобу на решение суда по Вашему делу. В таком случае право управления транспортными средствами у Вас прекратится после подтверждения апелляционной инстанцией решения суда первой инстанции"

Можно подробнее

Андрей

Можно, но ведение судебных процессов, пусть даже и дистанционное в формат он-лайн консультации не входит.

По сути: участвуйте в деле, приводите свои доводы и доказательства, пользуйтесь процессуальными правами, цепляйтесь за ошибки и промахи административного истца или суда. Апелляционная жалоба на решение суда подается в соответствии с главой 34 КАС РФ (http://www.consultant.ru/cons/...).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, действительно Вас хотят лишить право управления транспортным средством. На данном этапе советую Вам написать свои возражения на данный иск, в котором указать свою позицию, а так же привести соответствующие аргументы.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)КАС РФ, Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

1. При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель:
1) передает административному ответчику копии документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления и не приобщенные к административному исковому заявлению, если административный истец не освобожден от обязанности их доказывать;
2) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Административный ответчик или его представитель:
1) уточняет требования административного истца и фактические основания этих требований;
2) представляет административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований;
3) передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства;
4) заявляет перед судом ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:

Андрей
Клиент, г. Чита

Я слышал что можно запросить какую то экспертизу если да то что это такое наркоту не употребляю на отметку хожу вовремя.

Вот и укажите это в своих возражениях, что наркотики не употребляете, на учет поставили незаконно. Если врач подтвердит ваши слова, возможно и не лишат прав, в любом случае побороться стоит.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Андрей!

Осмелюсь предположить, что краевой суд вернул Вам права на основании обнаружения остаточных следов вещества, которое не позволяло утверждать, что Вы управляли автомобилем в состоянии опьянения.

Вместе с тем, сегодняшнее административное исковое заявление прокурора не имеет прямой взаимосвязи с действиями ГИБДД.

Причина иска прокурора — нахождение Вас на учете в наркологическом кабинете.

Единственным способом обоснованно оспорить административный иск считаю оспаривание законности постановки на учет.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование этого лица производится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранения учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.
Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).