Какое наказание может получить человек, который меня избил?

Здравстуйте, меня избили. получила три сильных удара в голову. написала заявление в полицию и сняла побои. Но побои незначительные. человек который меня избил угрожал и до сех пор угрожает моей жизни. говорит что убьет. он недавно вышел с тюрьмы. что мне делать?

, Екатерина, г. Волгоград
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Запишите угрозы на диктофон телефона, это будет доказательством. Еще необходимо, чтобы угрозу вы воспринимали реально, а ядумаю. что она реальна, пишите заявление в полицию -это их статья. Нужно заручиться свидетелями, которые подтвердят угрозу намерений. В действиях угрожавшего усматривается состав ст.119 УК РФ -угроза убийством. Если обидчик освободился по УДО, то у него большая вероятность отбывать оставшуюся часть наказания плюс новое наказание. С уважением.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Есть ли свидетели Ваших ссор? Очень важно доказать факт того, что есть угроза убийством. Проблема в том, что сейчас по факту сделать Вы ничего не сможете, угрозы его должны быть зафиксированы, и не просто слова, а слова сопряженные с действиями. Коллега выше посоветовал запись на диктофон, но наличие свидетелей будет более весомым доказательством. Вообще сейчас Вам лучше не оставаться одной. И не юридический совет — обратитесь за помощью к специалистам, которые психологически помогают справиться с ситуацией, таких центров достаточно много.