Сохранение водительского удостоверения, если было выявлено наличие ТГК в моче

Доброго времени. Подскажите пожалуйста. Остановили сотрудники ДПС, отправили на экспертизу в КНД с подозрением на наркотическое опьянение. За 3 дня до этого я покурил с товарищем гашиш. Экспертиза показала наличие ТГК в моче. На момент управления транспортным средством, был трезв как стёклышко. Уже полтора года не употребляю алкоголь. И у меня железное правило за руль только трезвым. Мне говорили что при подозрении на наркотическое опьянение они обязаны комплекс анализов брать, (моча, кровь из вены, кровь из пальца) а у меня взяли только мочу. Суда еще не было, есть способ не остаться без прав? За ранее спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Суда еще не было, есть способ не остаться без прав? За ранее спасибо.

Очень сложно остаться с правами в таких случаях. А какую концентрацию у вас обнаружили, можете сказать? Как правило если все нормально оформлено, то суды закрывают глаза на все иные обстоятельства в частности свидетелей и так далее, выносят решение о лишении права управления, надеюсь в объяснениях не писали, что «покурили гашиш»? И в протоколе ?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Концентрация не указана в результатах, в неформальной беседе с сотрудником ДПС имел не осторожность обмолвиться, что курил. В результатах указали 2 недели назад, моя копия протокола не читаемая, и направление тоже не читаемое. Собственноручно не писал о том что курил.

Александр

С документами нужно знакомиться в административном материале, но в таких делах шанс остаться с правами крайне мал.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Лишение права управления транспортными средствами возможно, когда будет установлено, что водитель находился в состоянии опьянения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наличие ТГК в моче само по себе не свидетельствует о нахождении в состоянии опьянения, а лишь о том, что лицо ранее употребляло наркотические средства.
Состояние опьянения устанавливается на основании комплекса признаков, а не одного.
Согласно п. 17 Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится  при наличии не менее трех клинических признаков опьянения.
Ознакомьтесь с актом медицинского освидетельствования: какие еще признаки опьянения указаны в нем?