Можно ли продать франшизу, если товарный знак не зарегистрирован?

Добрый день! Подскажите если товарный знак находится на регистрации, есть возможность продать франшизу сейчас?

Уточнение от клиента

Какой договор можно заключить на данном этапе?

, Анна,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Из содержания ст. 1477 ГК РФ вытекает, что исключительное право на товарный знак удостоверяется свидетельством. То есть, если нет свидетельства, то исключительное право на товарный знак еще не возникло. И продавать пока нечего.
Возможно до заключения договора коммерческой ответственности стоит заключить договор франчайзинга относительно формы бизнеса, снабжения товарами, содействия в бизнесе. Потом дополнить его положениями коммерческой концессии по товарному знаку. При этом на мой взгляд пользователь сможет использовать будущий товарный знак, но Вы просто не будете предъявлять к нему претензий. К тому же они будут необоснованны, так как товарный знак не зарегистрирован.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

До регистрации ТЗ заключение договора именно коммерческой концессии (франшизы) с государственной регистрацией действительно невозможно. Обычно в таких случаях права использования отдельных объектов интеллектуальной собственности (сам логотип предположим является и до момента регистрации в качестве ТЗ объектом авторского права — произведением дизайна и графики, какие-то ноу-хау могут передаваться и так далее) передаются в рамках лицензионного договора.