Пришел отказ в использовании средств материнского капитала, что делать?

решили реализовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. ( покупка квартиры) взяли ипотеку и хотели погасить материнским капиталом. Ипотека взята на имя мужа. при подаче документов и рассмотрении их в пенсионном фонде выявили техническую ошибку в моем паспорте. место рождения указано г.Рыбинска за место г.Рыбинск. Паспорт был получен в 2004 году , мат.капитал в 2016. Является ли это правомерным?

, Ирина, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незначительная ошибка, но в таком случае Вам лучше обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении укажите, для чего Вам требуется установить данный факт, представьте свидетельство о рождении с указанием правильного наименования места рождения.  Суд в короткие сроки рассмотрит заявление и Вы вновь сможете обратиться в пенсионный фонд, но уже с решением суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В суд обращаться не требуется. Вам нужно заменить паспорт.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

Я им сказала, я готова заменить паспорт, на что мне ответили, тогда будет не действителен материнский капитал, т.к. там написано что место моего рождение г. Рыбинска...

Ирина

Где там?