Арестовали зарплатную карту и списывают все деньги

Здравствуйте.

был суд по кредиту, после суда сразу выплатил 80% долга, на днях арестовали счета и на всех минус полная сумма долга, как будто и не платил. арестовали зарплатную карту и списывают все до копейки. Банк на встречу не идет и арест снимать не собирается, отправляет к приставам , у приставов исполнительного производства нет и никакие долги не числятся и отправляют в банк, и так по кругу. что можно сделать в этой ситуации???

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Андрей, насколько можно понять, Банк сам, при наличии на счетах долгов, заблокировал все счета.

Такое случается в сбербанке, когда на одном счете долг, то блокируют все счета и списывают деньги.

Желательно письменно обращаться в Банк, а не устно.

И если был суд, то где-то есть и исполнительный лист. Скорее всего в Банке он.

Попробуйте написать в прокуратуру, с приложением копий судебного решения, ответа Банка на Вашу жалобу (как получите) и приложением документа, подтверждающего оплату 80% долга.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей,

я так понимаю банк одновременно и взыскатель и исполнитель. В таком случае, я бы направила письмо в банк как взыскателю с требованием возвратить излишне уплаченные денежные средства или вы обратитесь в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения со всеми вытекающими последствиями.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. То есть, банк действует не законно, списывая все деньги с Вашей зарплатной карты. Прежде всего, Вам необходимо написать заявление в банк о списании не всей з/платы, а в пределах 50%. Заявление пишите в двух экземплярах. На Вашем экземпляре в банке пусть поставят отметку о принятии заявления, с датой и подписью принявшего. Либо отошлите его по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Общайтесь с банком письменно. Впоследствии, все копии Ваших заявлений (жалоб, писем и т.п.) могут быть представлены суду или прокуратуре.

Если банк не отреагирует на Ваше заявление и продолжит списание всей Вашей з/платы, необходимо будет подавать жалобу либо в прокуратуру либо в суд.

Во-вторых, до момента полного погашения долга банк будет списывать деньги со всех ваших счетов и арест со всех счетов снимется только после погашения долга. В исполнительном листе, который предположительно находится у банка, скорее всего так и написано: "… наложить арест на все счета в банках..." открытых на Ваше имя.