8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали зарплатную карту и списывают все деньги

Здравствуйте.

был суд по кредиту, после суда сразу выплатил 80% долга, на днях арестовали счета и на всех минус полная сумма долга, как будто и не платил. арестовали зарплатную карту и списывают все до копейки. Банк на встречу не идет и арест снимать не собирается, отправляет к приставам , у приставов исполнительного производства нет и никакие долги не числятся и отправляют в банк, и так по кругу. что можно сделать в этой ситуации???

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Андрей, насколько можно понять, Банк сам, при наличии на счетах долгов, заблокировал все счета.

Такое случается в сбербанке, когда на одном счете долг, то блокируют все счета и списывают деньги.

Желательно письменно обращаться в Банк, а не устно.

И если был суд, то где-то есть и исполнительный лист. Скорее всего в Банке он.

Попробуйте написать в прокуратуру, с приложением копий судебного решения, ответа Банка на Вашу жалобу (как получите) и приложением документа, подтверждающего оплату 80% долга.

1
0
1
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, 

я так понимаю банк одновременно и взыскатель и исполнитель. В таком случае, я бы направила письмо в банк как взыскателю с требованием возвратить излишне уплаченные денежные средства или вы обратитесь в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения со всеми вытекающими последствиями.

0
0
0
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, согласно части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. То есть, банк действует не законно, списывая все деньги с Вашей зарплатной карты. Прежде всего, Вам необходимо написать заявление в банк о списании не всей з/платы, а в пределах 50%. Заявление пишите в двух экземплярах. На Вашем экземпляре в банке пусть поставят отметку о принятии заявления, с датой и подписью принявшего. Либо отошлите его по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Общайтесь с банком письменно. Впоследствии, все копии Ваших заявлений (жалоб, писем и т.п.) могут быть представлены суду или прокуратуре. 

Если банк не отреагирует на Ваше заявление и продолжит списание всей Вашей з/платы, необходимо будет подавать жалобу либо в прокуратуру либо в суд.

Во-вторых, до момента полного погашения долга банк будет списывать деньги со всех ваших счетов и арест со всех счетов снимется только после погашения долга. В исполнительном листе, который предположительно находится у банка, скорее всего так и написано: "… наложить арест на все счета в банках..." открытых на Ваше имя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Дата обновления страницы 20.09.2017