8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать предоплату за автомобиль у официального дилера в полном объеме?

Я заказал у официального дилера машину и внес предоплату в размере 100000 рублей, составили соглашение где одним из пунктов написано, что в случае если продавец надлежаще выполнил все обязательства, предусмотренные настоящим соглашением и покупатель отказывается от заключения купли-продажи автомобиля то продовец возращает покупателю уплаченную им сумму с учетом удержания суммы штрафа в размере 5000 рублей. Продавец сказал, что машина уже будет примерно через месяц, но я передумал уже брать эту машину так как после тщательного ее изучения для меня она оказалась неудобной. В связи с этим могу ли я забрать в полном объеме предоплату? Спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Красноярск
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

Сегодня приобретается огромное количество автомобилей, как с пробегом, так и новых у автодилера. Иногда можно забрать машину прямо из салона в день покупки, но зачастую нужного автомобиля нет в наличии, и приходится ждать некоторое время для его получения в понравившейся комплектации и желаемом цвете. После долгих и мучительных раздумий и обсуждений с менеджером, что же лучше выбрать, вы останавливаете свой выбор на конкретном варианте и наступает время заключать договор на покупку и внесение предоплаты. Но авторынок в нашей стране настолько широк, что спустя некоторое время вы засомневались в своем выборе, или же в другом салоне вам сделали более интересное предложение на покупку другой модели. Вот тут то и возникает вопрос: а можно ли вернуть предоплату за автомобиль, оставленную у первого автодилера? Тема достаточно скользкая, ведь залог для того и берется, чтобы покупатель не отказывался от покупки. Да и продавец не сидит, сложа руки: он заказывает у производителя авто (возможно, не самой ходовой комплектации), организует доставку в салон. Для начала следует разобраться в таких понятиях, как: предоплата, задаток, аванс, предварительная оплата. Аванс (или предоплата) – это некоторая денежная сумма, предшествующая передачи имущества или оказанию услуг. Задаток выдается в доказательство заключения договора, и является обеспечения сторонами исполнения оговоренного обязательства. Договор предварительной оплаты можно рассматривать как условие о сроке платежа, предшествующего сроку, когда будет передан товар. В случае заключения договора о предварительной оплате нет никаких проблем – это лишь намерение заключить основной договор на условиях предварительного. И здесь дилер не может требовать ни копейки. Более того, по такому договору автосалон не имеет права брать деньги, ведь основное обязательство еще не возникло. В свою очередь аванс не обязывает покупателя и продавца заключать договор, так как он не является гарантией исполнения обязательства. Аванс может быть возмещен в любое время. Вот в случае с задатком все немного сложнее. Задаток, в отличие от аванса, является одним из способов обеспечения оговоренных договором обязательств. И тут нужно помнить, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (как в нашем случае), то он остается у другой стороны. Независимо от терминологии составленного договора, обращайтесь к вашему менеджеру. В случае его отказа, пишите письменное заявление с приложенными копиями всех документов. Чаще всего такие договоры – простая формальность, и салон это очень хорошо понимает. Как показывает практика, в большинстве случаев автодилеры не отказывают в возврате денежных сумм. Поэтому набирайтесь храбрости и дерзайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017