Имеет ли жена отца право на наследство деда?

Добрый день. Умер отец, имеется дом дедушки, после смерти деда в наследство ни кто не вступал, в доме жили без оформления документов. Отец состоял в браке относительно недавно. Из наследников есть только я с братом и супруга отца. Вопрос такой, имеет ли его жена право на наследство, если после смерти деда в наследство ни кто не вступал?

, Евгений, г. Нытва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, если будет установлено, что отец фактически принял наследство (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), то он считается собственником наследственного имущества, независимо от факта государственной регистрации (пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Таким образом, при установлении данного факта, его наследником первой очереди также будет его жена (наравне с детьми и родителями), которая была таковой на момент смерти отца.
Удачи!