Является ли уважительной причиной болезнь?

У меня такая ситуация, я заплатил кредит 11 сентябряя, 16 сентября я узнал у меня арестован счет, деньги весят ну не переводятся за кредит, 17 сентября меня положили в больницу, а мне нужно справку в банке взять что это не доходная карта, а кредитная, потом поехать к судебным приставам и они снимут арест, но я физически сам это сделать не могу, но мне звонят и пугают что отдадут в колектарское агентства и меня не слушают.

, Василий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае как выздоровеете — так и сделаете необходимые дела.

Не бойтесь коллекторов, тем более взысканием занимается служба судебных приставов. У Вас, судя по всему, уже вынесено решение суда, либо судебный приказ.

Если на счет перечисляется заработная плата, либо пособия, пенсия, то арест со счета должен быть снят.

Если это просто счет и указанных платежей не поступает, то арест может быть не снят до полной выплаты долга.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Можете написать заявление на отсрочку платежа (при этом указать на какой срок, по какой причине (приложив подтверждающий документ), и вариант изменения графика платежа — либо оставить прежнюю сумму в месяц, удлинив при этом срок кредита, либо увеличить сумму платежей в месяц, срок кредита не меняется). есть след. нюансы: в большинстве банков отсрочке подлежит только оплата основного долга по кредиту, а проценты все равно должны быть оплачены в установленные сроки. В данном случае отсрочка дает лишь снижение общей суммы платежей в месяц на период временной нетрудоспособности (больничный). Но в некоторых банках все же есть возможность и отсрочить оплату процентов, правда на небольшой срок, максимум 3 месяца. В данном случае, после окончания срока отсрочки уплаты процентов, все накопленные к уплате проценты должны будут оплачены одной суммой.

Если банк Вам все же отказал в предоставлении отсрочки или так называемых каникул и передал дело  в суд, то можно просить суд о предоставлении рассрочки/отсрочки погашения задолженности, так как у Вас есть положительные причины.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Для начала все же попробуйте спокойно отлежать в больнице и по выходу решить все свои дела. Если к этому моменту дело все же отдадут коллекторскому агентству, то можно попробовать оспорить данное решение в судебном порядке, основанием в данном случае будет являться Ваше пребывание в станционаре, вследствие чего Вы не могли решить указанный вопрос. Уважительность причины останется на усмотрение судьи, т.к. Российское законодательство подобного указания не содержит. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании