Какой предусмотрен порядок отчисления и перевода студентов?

Прошу Вас дать разъяснение по следующей ситуации:

17.08.2016 года, в ГПОАУ РИТ поступило заявление от Ахметзянова Виктора Александровича, 02.10.2000 года рождения, о зачислении его на учебу для получения среднего профессионального образования по специальности «мастер общестроительных работ».

Ахметзянов В.А. проучился 1 курс по выбранной профессии.

В настоящее время Ахметзянов В.А. обратился к администрации техникума с просьбой отчислить его из образовательного учреждения по выбранной профессии «мастер общестроительных работ» и подать документы в ГПОАУ РИТ на 1 курс обучения, по специальности «техническая эксплуатация и оборудование электрического и электромеханического оборудования (техник).

Вопросы для разрешения:

1. Имеет ли право администрация техникума удовлетворить просьбу Ахметзянова В.А., то есть отчислить его с техникума по собственному желанию и вновь принять документы на 1 курс по другой специальности?

2. Возможно ли администрации техникума удовлетворить просьбу Ахметзянова В.А. путем перевода по профессии «мастер общестроительных работ» на 1 курс техникума в группу по специальности «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (техник)?

, Лариса, г. Райчихинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Ответ на ваш вопрос — в договоре на обучение, уставе учебного заведения и принятых им локальных нормативных актах. Изучите их и выясните, на что имеет право администрация, на что — нет.