8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок перечисления средств надо указать в заявлении по мат капиталу?

здравствуйте, при заполнении заявления на получение материнского капитала на погашение ипотеки, в вопросе: Укажите реквизиты договора и срок перечисления средств? не пойму какой срок перечисления средств надо указать

19 сентября 2017, 21:29, Татьяна, г. Липецк
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Татьяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Срок для перечисления средств укажите такой — «предусмотренным законодательством», потому что по закону деньги перечисляются в течение двух месяцев с даты удовлетворения заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

Всего доброго!

15 октября 2017, 20:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте наложили арест на карту мир и списали денежные средства с регионального мат.капитала.пристав отказывается возвращать данные денежные средства.могу ли я как то их вернуть?
Здравствуйте наложили арест на карту мир и списали денежные средства с регионального мат.капитала.пристав отказывается возвращать данные денежные средства.могу ли я как то их вернуть?
19 марта, 22:48, вопрос №3011768, наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могут ли у меня возникнуть проблемы с ПФР при оформлении и перечислении средств по сертификату?
хочу приобрести квартиру, используя материнский капитал. От соседей узнал что, вроде этот дом попал под программу ветхого жилья, и подлежит сносу с последующим расселением. Могут ли у меня возникнуть проблемы с ПФР при оформлении сделки и перечислении средств по сертификату мат.капитала? Если да, то как можно узнать точно, подлежит дом сносу (расселению) или нет?
28 августа 2017, 18:21, вопрос №1736738, Александр, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Какие сроки перечисления Росимуществом выморочного имущества(денежных средств) в доход бюджета
Какие сроки перечисления Росимуществом выморочного имущества(денежных средств) в доход федерального бюджета
27 июля 2017, 07:12, вопрос №1707682, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
При составлении претензии заказчику какой срок рассмотрения необходимо указать?
Здравствуйте! Я являюсь Исполнителем по госконтракту, заключенному в декабре 2015 года,продукция была поставлена несколькими партиями: часть в декабре и часть в январе 2016г. По условиям контракта - Заказчик производит оплату по факту поставки продукции в течение 30 календарных дней. По состоянию на 29.03.16 г. не было перечислено денежных средств. По условиям контракта не определен срок рассмотрения претензии Заказчиком. 1. При составлении претензии Заказчику какой срок рассмотрения необходимо указать? 2. Поскольку с 01.06.15г. введен новый порядок расчета процентов - определяется средними ставками банковского процента - в претензии я могу указать только показатель на сегодняшний день, т.е. я не могу рассчитать сумму долга для заказчика на день перечисления денег. Сумму процента Заказчик будет самостоятельно рассчитывать?? 3. Какой метод использовать при расчете суммы долга: по календарным дням или из расчета 30 дней в месяце? Спасибо.
29 марта 2016, 13:44, вопрос №1199948, Наталья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли каким-либо образом переделать обязательство по мат.капиталу на новый объект?
Добрый день. Есть 1-комн. квартира. Куплена с привлечением ипотечных средств. Часть ипотеки погашена средствами мат.капитала, соответственно, оформленно обязательство по мат.капиталу. В целях расширения жилплощади, намечаются: 1)погашение ипотеки, 2)продажа этой квартиры, 3)покупка 3-х комнатной квартиры с привлечением ипотеки того же банка. Можно ли каким-либо образом переделать обязательство по мат.капиталу на новый объект(3 комн. кв.)? Спасибо.
28 марта 2016, 11:51, вопрос №1198240, Эдуард, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2017