Какой срок перечисления средств надо указать в заявлении по мат капиталу?

здравствуйте, при заполнении заявления на получение материнского капитала на погашение ипотеки, в вопросе: Укажите реквизиты договора и срок перечисления средств? не пойму какой срок перечисления средств надо указать

, Татьяна, г. Липецк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Срок для перечисления средств укажите такой — «предусмотренным законодательством», потому что по закону деньги перечисляются в течение двух месяцев с даты удовлетворения заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита.

Всего доброго!