8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подать иск в суд посторонние люди, которые прописаны в чужой квартире?

может ли подать иск в суд - посторонний человек , которому помогли пропиской постоянной основе (прописали ее ребенка) ?И теперь она требует - выписки из квартиры - родственников - хозяев этой квартиры . Просит кусок для своего ребенка . В квартире которой не проживали и не проживаю , но прописан ее ребенок 10 лет . Как такое возможно , что в суде принимают ИСК - непонятно от кого ? Жилье муниципальное . И что делать хозяевам квартиры ? Как бороться с этой Мошенницей ?

, Светлана, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. 

А Вы являетесь нанимателем по договору соц. найма? 

Как такое возможно, что в суде принимают ИСК — непонятно от кого ?

Светлана

При соблюдении формальных требований относительно искового заявления и его подачи иск к рассмотрению принимают. Но если нет оснований для его удовлетворения, то его удовлетворять не будут. То есть, то, что в суде иск приняли не означает автоматически, что истец прав. 

0
0
0
0
Оксана Емельянова
Оксана Емельянова
Юрист

Светлана, здравствуйте!

Согласно ст.134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

При отсутствии указанных выше оснований суд принимает исковое заявление к рассмотрению, но не рассматривает его по существу в момент его поступления.

Если Ваши интересы данным иском затронуты, Вы будете вызваны в судебное заседание, где обоснуете свою позицию.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, если вы вписали ребёнка в муниципальное жильё, то при приватизации он будет иметь право на долю в квартире.

Выписать ребёнка будет крайне сложно, но Вам сейчас следует хорошо подготовиться к судебному заседанию.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

На это можно ссылаться, требуя выписать ребёнка из квартиры (придётся подавать отдельное исковое заявление в суд), приводя аргументы в пользу фиктивной регистрации ребёнка (но здесь есть опасность уголовного дела по ст. 322.2 УК РФ:

 

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В любом случае, вам необходима профессиональная юридическая помощь, если хотите сохранить квартиру за хозяевами, или же ребёнок войдёт в число хозяев данной квартиры.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017