Можно ли восстановить академическую справку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я восстановить академическую справку в учебном заведении(в котором обучалась) и на основании этой справки поступить в другое учебное заведение? В общей сложности я отучилась в колледже на учителя технологии почти все 4года(оставалось только защитить диплом и сдать несколько предметов у одного преподавателя), но справку я получила с оценками за 3года обучения(тогда разбираться не стала по определнным причинам) и последний год остался потерянный. Моя спацыальность закрылась и возможности восстановиться на следующий год не было, я перевелась в другой колледж(на бухгалтера) доучилась, но это совершенно не мое! Теперь хотелось бы доучиться(возможно даже в другом городе), есть ли шанс? Когда переводилась, справку у меня забрали! Могу ли я сейчас восстановить академическую справку(училась с 2009 по2013) и подать документы в другое учебное заведение на 3-4 курс?

, Ксения, г. Омск
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Безусловно можете. Обратитесь в учебное заведение, в котором вы обучались, с письменным заявлением о выдаче академической справки.

Ксения
Клиент, г. Омск

Пишут, что на восстановление академической справки и перевод должно уйти не более пяти лет! Это правда? Ведь если я начну переводиться на следующий год, то уже пройдет пять лет. Будет ли справка действительна и получится ли перевестись на 3-4 курс?

Уважаемая Ксения!

П. 46 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)» гласит:

46. Студент имеет право на восстановление в среднем специальном учебном заведении с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в среднем специальном учебном заведении вакантных мест.

Порядок и условия восстановления на обучение лица, отчисленного из данного среднего специального учебного заведения, а также приема для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом среднем специальном учебном заведении и отчисленного из него до окончания обучения, определяются уставом среднего специального учебного заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

То есть о своем праве на восстановление в другом колледже с учетом сроков Вашего обучения в прошлом, Вам надо поинтересоваться в конкретном колледже, где вы хотели бы продолжить свое образование.

Насчет возможности получения и срока действия академической справки вот что нашел я в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Часть 12 статьи 60. 12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

То есть про пять лет говорится только применительно к восстановлению в том же учебном заведении, где учился ранее.

Про срок действия академической справки в пять лет при переводе из одного среднего профессионального учебного заведения в другое я нигде не нашел.

В общем, обратитесь в колледж, куда Вы хотите перевестись, расскажите подробно, где и когда учились и спросите, можно ли перевестись. А насчет получения академической справки в колледже, где учились ранее, никаких временных ограничений нет. Как я писал ранее, просто обратитесь с заявлением о выдаче справки.

Удачи Вам