8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить академическую справку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я восстановить академическую справку в учебном заведении(в котором обучалась) и на основании этой справки поступить в другое учебное заведение? В общей сложности я отучилась в колледже на учителя технологии почти все 4года(оставалось только защитить диплом и сдать несколько предметов у одного преподавателя), но справку я получила с оценками за 3года обучения(тогда разбираться не стала по определнным причинам) и последний год остался потерянный. Моя спацыальность закрылась и возможности восстановиться на следующий год не было, я перевелась в другой колледж(на бухгалтера) доучилась, но это совершенно не мое! Теперь хотелось бы доучиться(возможно даже в другом городе), есть ли шанс? Когда переводилась, справку у меня забрали! Могу ли я сейчас восстановить академическую справку(училась с 2009 по2013) и подать документы в другое учебное заведение на 3-4 курс?

Показать полностью
, Ксения, г. Омск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! 

Безусловно можете. Обратитесь в учебное заведение, в котором вы обучались, с письменным заявлением о выдаче академической справки.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

Пишут, что на восстановление академической справки и перевод должно уйти не более пяти лет! Это правда? Ведь если я начну переводиться на следующий год, то уже пройдет пять лет. Будет ли справка действительна и получится ли перевестись на 3-4 курс?

Уважаемая Ксения!

П. 46 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)» гласит:

46. Студент имеет право на восстановление в среднем специальном учебном заведении с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в среднем специальном учебном заведении вакантных мест.

Порядок и условия восстановления на обучение лица, отчисленного из данного среднего специального учебного заведения, а также приема для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом среднем специальном учебном заведении и отчисленного из него до окончания обучения, определяются уставом среднего специального учебного заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

То есть о своем праве на восстановление в другом колледже с учетом сроков Вашего обучения в прошлом, Вам надо поинтересоваться в конкретном колледже, где вы хотели бы продолжить свое образование.

Насчет возможности получения и срока действия академической справки вот что нашел я в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Часть 12 статьи 60. 12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

То есть про пять лет говорится только применительно к восстановлению в том же учебном заведении, где учился ранее. 

Про срок действия академической справки в пять лет при переводе из одного среднего профессионального учебного заведения в другое я нигде не нашел.

В общем, обратитесь в колледж, куда Вы хотите перевестись, расскажите подробно, где и когда учились и спросите, можно ли перевестись. А насчет получения академической справки в колледже, где учились ранее, никаких временных ограничений нет. Как я писал ранее, просто обратитесь с заявлением о выдаче справки.

Удачи Вам 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017