8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

При устройстве на работу,был договор,что я работаю временно,яко бы заместо девушки,находившейся в декретном отпуске.Спустя время,предоставив справку о своей беременности и уйдя в декрет,мне сообщили,что через 1.5 года нужно приехать в офис и переписать заявление о выплате декретных.Далее спустя 1.5 года мне звонят и говорят,что я уволена и нужно приехать подписать договор о расторжении.(с подтекстом,что у меня выбора другого нет). Имеет ли право работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке ,тем более в декретном отпуске?

п.с ребенку 1.5 года. Спасибо

, Алёна, г. Липецк
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

был договор, что я работаю временно, яко бы заместо девушки, находившейся в декретном отпуске.

Алёна

1. Рекомендую вам найти и прочитать внимательно свой трудовой договор: является ли он срочным, действительно ли он заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего основного работника.

2. Если с вами был заключен именно такой трудовой договор и на работу вышел основной работник, работодатель вправе вас уволить в связи с истечением срока трудового договора, даже в период вашего отпуска по уходу за ребенком.

3. Увольнение оформляется приказом работодателя. Никакое соглашение с работником при этом не подписывается. Если с вами хотят подписать соглашение, значит что-то другое.

Обоснование

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2015 по делу N 33-46482/2015

Я. обратилась в суд с иском к ООО «Зентива Фарма» с учетом уточненных требований о признании приказа об увольнении N 20-к от 14 августа 2014 г. по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконным и его отмене, восстановлении на работе, возобновлении выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, взыскании заработной платы за период задержки выдачи трудовой книжки, обязании выдать трудовую книжку, компенсации морального вреда, мотивируя требования тем, что работала с 27 августа 2012 года в должности медицинского представителя в Отделе Женского и Мужского здоровья на основании трудового договора от 27 августа 2012 г., договор заключен на время отсутствия основного сотрудника Б.О.В. по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приказом N 20-к от 14 августа 2014 года она уволена по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Истец полагает увольнение произведено незаконно, т.к. с 30 сентября 2013 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с рождением дочери И., не учтены гарантии по ст. ст. 256, 261 ТК РФ при увольнении.

..

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.


Суд первой инстанции, установив, что условиями трудового договора от 27.08.2012 г. с которым истец согласился при его подписании установлено, что настоящий договор (п. 2.1) заключен на период отсутствия основного сотрудника Б.О.В., а поэтому суд верно пришел к выводу о том, что приказ N 20-к от 14.08.2014 г. об увольнении истца по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодателем издан законно, и отмене не подлежал, верно отказал истцу в иске о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что у работодателя имелись предусмотренные законом основания для расторжения срочного трудового договора, заключенного с Я. на период отсутствия основного работника Б.О.В., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в связи с ее выходом на работу 14.08.2014 года, нарушений предусмотренного законом порядка увольнения, влекущих за собой отмену распоряжения об увольнении, не установлено, гарантии, установленные частью 4 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации в данном случае не применяются, так как увольнение истца не относится к увольнению по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.09.2017