Каковы последствия кражи подростком дорогостоящей вещи у ровесника?

Здравствуйте. Подросток 17 лет украл у своего сверстника (моего сына) стереоколонку стоимостью 8,5 тысяч. Это подтверждают присутствующие там же их ровесники. Укравший несколько дней обещал вернуть вещь хозяину, теперь же все отрицает и говорит, что ничего не брал, мол, могли и другие взять. Я - родитель потерпевшего. Отец укравшего ссылается на то, что их там было много, пусть разбираются сами, кто взял. Есть записи из соц сети, где он сначала обещал вернуть, потом пошёл на попятную. Остальные ребята готовы подтвердить, что видели, как он вещь забирал. Как мне действовать в этой ситуации?

, Наталья, г. Череповец
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Если договориться мирно не получается, и стереоколонку Вам возвращать не собираются, то предупредите родителей подростка, который украл стереоколонку, что они Вам не оставляют выбора, и Вам придется обратиться в полицию. Если факт хищения был открытым, то в отношении подростка, укравшего стереоколонку возбудят уголовное дело за совершенный грабеж, либо кражу, когда никто не видел, что он украл, но потом стало ясно, что это сделал именно он. Объясните родителям этого подростка, что если Вы напишите такие заявление в полицию, то его забрать уже будет невозможно, а возбужденное уголовное дело будет направлено в суд. Нужна ли ему судимость в этом возрасте? Зачем портить себе будущее уже сейчас? В дальнейшем же, имея судимость, хорошую работу будет найти очень сложно.