Какой договор заключать с туристами, если я - ИП?

Здравствуйте! Я занимаюсь организацией индивидуальных туров. У меня есть ИП. Какой договор мне нужно составить, чтобы заключать его с туристами?

Расскажу немного подробнее: турист сам покупает билеты на самолет и делает себе визу. Я бесплатно помогаю найти билет и оформить визу. Я бронирую и оплачиваю жилье, завтраки, все экскурсии, страховку, трансфер + дополнительные расходы на подарки туристам, работу гида (меня и моего партнера). Все это включено в стоимость тура. Группа до 8 человек. Какой у меня юридический статус: гид? консультант? туроператор? И какой договор нужно заключать с туристом?

, Варя, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Предлагаю ознакомиться с понятиями, определяемыми статьей 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации:

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельностьдеятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
экскурсант — лицо, посещающее страну (место) временного пребывания в познавательных целях на период менее 24 часов без ночевки в стране (месте) временного пребывания и использующее услуги экскурсовода (гида), гида-переводчика;
экскурсовод (гид) — профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;
гид-переводчик — профессионально подготовленное лицо, свободно владеющее иностранным языком, знание которого необходимо для перевода и осуществления деятельности по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания;

Вместе с этим  ст. 4.1  Закона о туризме предусматривает

В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта и (или) банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение ответственности туроператора)

Таким образом, являясь Индивидуальным предпринимателем, Вы можете выступать в качестве  турагента.

Туроператоры — это те субъекты, кто как раз и формирует туристский продукт: они бронируют и оплачивают отели, перелеты, трансферы, экскурсии и т.д. Кроме того, оператор определяет цены и политику скидок на сформированный им тур и самостоятельно продвигает и реализовывает его целиком или частично (например конкретную услугу — размещение в отеле).

Турагенты, как правило, занимаются реализацией туров оператора. Это организации-посредники, получающие комиссионное вознаграждение. Турагент не участвует в формировании тура, а покупает его готовым к реализации или продает клиентам по поручению туроператора.

Исходя из представленной в вопросе информации, речь идет о договоре реализации туристского продукта (бронирую и оплачиваю жилье, завтраки, все экскурсии, страховку, трансфер + дополнительные расходы на подарки туристам, работу гида (меня и моего партнера)  именно турагентом, а не туроператором, что Законом о туризме не предусмотрено. Поэтому рассматриваемый Договор  не будет соответствовать Закону о туризме и не может быть заключен.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что у Вас есть право в таком случае выступать в качестве посредника, продавая готовые туристические продукты (туры) по поручению туроператора.