Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мои права

Здравствуйте! На протяжении семи лет муж неоднократно меня избивал,унижал,оскорблял при наших детях,недавно я не выдержала и вызвала полицию,после чего он опять распустил руки.Я написала заявление участковому,сняла побои,но дело не завели понадеявшись,что он одумается.Я подала на развод.После этого он скинул меня с лестницы в подъезде.Я обратилась опять к участковому,ему сделали конкретное предупреждение и посоветовали покинуть квартиру до раздела совместной собственности.Он покинул на неделю,но сейчас он врывается в квартиру и говорит,что будет жить.Я просто боюсь,что он меня оставит калекой или убьет,девочкам 2,2года,и 7 лет они напуганы. Что мне делать и куда обратится,участковый больше не может мне ничем помочь?

20 Сентября 2012, 14:59, вопрос №17563 Ольга, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! 1- на счет заявления- на него дело то завели все таки или нет? 2- если не завели то можно обратится в прокуратуру уже с жалобой на полицию. 3- развод - отдельно, а вопрос с побоями- отдельно. 4- если вы не забирали заявление из полиции. и настаиваете на заведении дела- его должны завести

    20 Сентября 2012, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В Вашем случае помимо обращения в прокуратуру, Вам следует срочно решить вопрос о разделе имущества.

    Если квартира находится в совместной собственности, то Вам следует подать иск о разделе имущества и выделе Вашей доли. При этом, если дети остаются с Вами, то Вы имеете право расчитывать на большую долю чем 1/2 квартиры. После получения свидетельства о праве собственности на свою долю Вы имеете право ее продать и приобрести взамен иное жилье.

    Кроме того, Вы имеете право инициировать лишение права собственности Вашего мужа.

    В соответствии со ст.292 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    То есть, Вы имеете право подать заявление о нарушении Ваших прав и интересов в уполномоченный орган (Администрация). При повторном нарушении правил пользования жилым помещением после предупреждения, Уполномоченный орган имеет право подать иск о продаже доли квартиры Вашего мужа с публичных торгов.

    Таким образом, Вы имеете два варианта решения вопроса непроживания с мужем.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления , иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    20 Сентября 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats