Можно ли вернуть наследство спустя 40 лет?

Можно ли спустя 40 лет заявить на наследство, если в этом доме уже проживают чужие люди и в 2005 году оформлены как собственник. Деду, как участнику вов выделяли 40 сот, на них построил дом, в 1961 г он умирает, остается жена и 2 дочери. В 1977г умирает жена, потом не понятно как там заменяются чужие, 1 дочь умерла в 1976 г, осталось 2 детей. Также вдове участника вов выделили квартиру в 1976 г, которой владеем и сейчас, внучка участника вов. Вопрос можно ли вернуть спустя 40 лет дом?

, Лариса, г. Альметьевск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте, Вы не сможете вернуть этот дом, поскольку лица им владеющие владеют им на законном основании, открыто, и ведь Вы не знаете на каком основании дом и участок переходили от одних правообладателей к другим.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. К сожалению нет.Очень большой срок и Вы знали об открытии наследства

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Предусмотрено 6 месяцев  после того, как причины пропуска  срока  установленный для принятия наследства  отпали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С Уважением