Что необходимо для организации поездок из РФ в Белоруссию?

Добрый день. Хочу организовать поездку в Минск (Белоруссия) из РФ на фестиваль.

Я фрахтую автобус с водителем у транспортной компании и делаю рекламу о поездке в соц.сетях. Билеты на мероприятия и проживание люди покупают самостоятельно на входе, мне они оплачивают только проезд.

Как мне необходимо все оформить для организации такой поездки:

1) Есть ли необходимость в регистрации ООО как туроператора

(Или достаточно сделать ИП) ?

2) Если ИП, то по какому договору работать с людьми?

3) Необходимо ли получать какие-то лицензии если это не мои автобусы ?

4) Какие тонкости стоит предусмотреть?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Скорее вопрос в том, как осуществить такую поездку (их планируется 4 шт в течении года) не регистрируя себя как туроператора.

Поэтому если делать это через ИП, то какие необходимо указать коды, по какому договору работать с людьми.

У транспортных компаний , которые предоставляют автобусы с водителем есть все необходимые документы на осуществление этих поездок.

Прошу подсказать, как реализовать эти поездки в соответствии с законами. Так как есть некоторая компания (туроператор), которой очень не нравится то, чем мы занимаемся, так как тоже делают аналогичные поездки и были случаи, что пишут доносы в органы на физических лиц (без регистрации ИП) о том, что они занимаются такой деятельностью.

, Евгений Иванов, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

1) Есть ли необходимость в регистрации ООО как туроператора

(Или достаточно сделать ИП) ?

Вы собираетесь организовать деятельность по перевозке людей на зафрахтованном транспорте на определенные мероприятия (фестиваль). Данные перевозки будут носить нерегулярный характер.

На основании ст. 2 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ :

...21) фрахтователь — физическое или юридическое лицо, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости одного или нескольких транспортных средств, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов...

Таким образом Вы можете не регистрировать ни ИП, ни ООО, а выступать по договору фрахтования, как физическое лицо.

2) Если ИП, то по какому договору работать с людьми?

Ответ выше.

3) Необходимо ли получать какие-то лицензии если это не мои автобусы ?

Лицензия нужна для регулярных перевозок пассажиров владельцам транспортных средств.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКАЗАМ ЛИБО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).

В Вашем случае Вы будете заключать договор фрахтования. У автобуса должен быть пакет документов, необходимый для перевозки пассажиров, в обязательном порядке должен быть договор фрахтования.

Ваш перевозчик должен соблюдать Правила перевозки пассажиров:

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»
III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу

90. Договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц.
91. Договор фрахтования, предусматривающий использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц, устанавливает порядок допуска этих лиц к посадке в транспортное средство в соответствии с пунктом 92 настоящих Правил.
92. Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем.
95. Транспортное средство, предоставляемое для перевозки пассажиров и багажа по заказу, оформляется табличками с надписью «Заказной», размещаемыми:
а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;
б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;
в) на заднем окне транспортного средства.

Таким образом договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц.
4) Какие тонкости стоит предусмотреть?

В вашем случае фрахт — идеальный вариант, так как он представляет собой заказ определенного транспорта на определенный маршрут.

Евгений Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я нее буду оформлен как ИП или ООО, то в таком случае я буду осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность.

Если на пальцах, то выглядит это следующим образом (суммы для примера):

Есть компания А, у которой есть автобус с водителем и по нашему маршруту они сказали, автобус на 10 человек будет стоить 10000.

Есть Я, который делает рекламу в соц сетях и продает эту поездку за 2000 рублей каждому человеку.

1) Итог - найдя 10 человек, я зарабатываю на каждом по 1000 рублей, итого 10000 прибыль. Из этого следует, что занимаюсь предпринимательской деятельностью, верно?

2) Какой договор необходимо заключать с пассажиром - возмездного оказания услуг? или что-то иное? ведь по факту получается, я оказываю услугу по организации поездки между клиентом и транспортной компанией и сам не работаю в транспортной компании, а люди спрашивают гарантии и хотят получить что-то на руки.

3) Можно ли мою деятельность подписать под это?

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

"туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий"

1) Итог — найдя 10 человек, я зарабатываю на каждом по 1000 рублей, итого 10000 прибыль. Из этого следует, что занимаюсь предпринимательской деятельностью, верно?

2) Какой договор необходимо заключать с пассажиром — возмездного оказания услуг? или что-то иное? ведь по факту получается, я оказываю услугу по организации поездки между клиентом и транспортной компанией и сам не работаю в транспортной компании, а люди спрашивают гарантии и хотят получить что-то на руки.

3) Можно ли мою деятельность подписать под это?

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

«туристская деятельность — туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий»

Если Вашим пассажирам нужна гарантия и недостаточно устной договоренности, то Вам подойдет договор на оказание туристических услуг, заключенный между Вами и пассажирами. Порядок его заключения регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 10.02.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»:

Под исполнителем понимаются туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта, а также турагент, действующий на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором и доверенности, выданной туроператором, на заключение от имени и по поручению туроператора договоров о реализации сформированного туроператором туристского продукта в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Гражданским кодексом Российской Федерации.
II. Требования к организации деятельности исполнителя

5. Исполнитель — юридическое лицо обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место нахождения (почтовый адрес) и режим работы. Исполнитель размещает указанную информацию на вывеске.
Исполнитель — индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о своей государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Также Федеральным закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ установлено:

 … туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор)...

То есть Вам необходимо будет регистрироваться как ИП или ООО. Но, если это дело четырех поездок, нужно подумать нужно ли Вам это. Если в будущем Вы планируете эту деятельность поставить на поток, то тогда смысл регистрации есть. Регистрироваться лучше как ИП: меньше документов при регистрации, меньше госпошлина и меньший объем сдаваемой бухгалтерской и налоговой отчетности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вы вправе осуществлять перевозку по заказу, при этом необходимо будет оформлять заказ-наряд на перевозку пассажиров.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.
2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:
1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;
2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости — количество транспортных средств);
3) маршрут и место подачи транспортного средства;
4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;
5) сроки выполнения перевозки;
6) размер платы за пользование транспортным средством;
7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).
3. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, может включать в себя иные не указанные в части 2 настоящей статьиусловия.
4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.
5. В случае, если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

Статья 787 Гражданского кодекса РФ:

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

При этом транспортное средство должно отвечать установленным требованиям:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2009 года N 112
Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«автовокзал» — объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления более 1000 человек в сутки;(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 года N 1073.

«автостанция» — объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления от 250 до 1000 человек в сутки;(Абзац дополнительно включен с 6 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 года N 1073)

«багажный автомобиль» — транспортное средство, осуществляющее перевозку багажа отдельно от пассажиров;«коммерческий акт» — документ, удостоверяющий недостачу, повреждение или порчу багажа;«кондуктор» — должностное лицо, осуществляющее продажу билетов в транспортном средстве;«легковое такси»

  — транспортное средство категории "", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования;

«таксометр» — оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством;

«транспортное средство категории „ “ — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения;

»транспортное средство категории " " — транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн;

«транспортное средство категории »" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн.

III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу

89. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

90. Договором фрахтования может предусматриваться использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц или неопределенного круга лиц.

91. Договор фрахтования, предусматривающий использование транспортных средств для перевозки определенного круга лиц, устанавливает порядок допуска этих лиц к посадке в транспортное средство в соответствии с пунктом 92 настоящих Правил.

92. Посадка лиц, определенных договором фрахтования, в транспортное средство, предоставленное для заказной перевозки пассажиров и багажа, осуществляется при предъявлении указанными лицами фрахтовщику документов (служебного удостоверения, экскурсионной путевки и др.), удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, и (или) в соответствии со списком пассажиров, представленным фрахтовщику фрахтователем.

93. Договор фрахтования может заключаться в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, оформляемого фрахтовщиком. Указанный заказ-наряд должен содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 4. В заказе-наряде на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа по заказам.

94. Договор фрахтования или его копия, а также заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа, если договор фрахтования заключен в форме указанного заказа-наряда, находятся у водителя от начала до конца осуществления перевозки пассажиров и багажа по заказу и предъявляются в обязательном порядке по требованию должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление контроля за наличием у водителей таких документов.

95. Транспортное средство, предоставляемое для перевозки пассажиров и багажа по заказу, оформляется табличками с надписью «Заказной», размещаемыми:

а) над лобовым стеклом транспортного средства и (или) в верхней части лобового стекла;

б) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства;

в) на заднем окне транспортного средства.

96. Высота таблички, размещаемой на лобовом стекле, не должна превышать 140 мм, а высота таблички, размещаемой на лобовом стекле транспортных средств категории "", — минимального расстояния между верхним краем лобового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.

97. Над лобовым стеклом и (или) на правой стороне кузова по ходу транспортного средства указывается краткое наименование фрахтовщика.

98. В случае если договором фрахтования предусматривается использование транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, на правой стороне кузова по ходу транспортного средства устанавливается указатель маршрута, на котором проставляются наименования начального и конечного, а также промежуточных остановочных пунктов маршрута (при их наличии).

99. Пункты посадки (высадки) пассажиров, используемые при перевозках неопределенного круга лиц, оборудуются указателями, на которых размещается следующая информация:

а) условное изображение транспортного средства (автобуса, троллейбуса и трамвая), используемого для осуществления перевозок пассажиров и багажа по заказу;

б) наименования конечного и промежуточных пунктов посадки (высадки) пассажиров;

в) время начала и окончания движения транспортных средств по маршруту;

г) расписание (для перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых по расписанию);

д) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

100. Пункты посадки (высадки) пассажиров, используемые для перевозок неопределенного круга лиц, могут совмещаться с остановочными пунктами маршрутов регулярных перевозок.

101. На указателях пунктов посадки (высадки) пассажиров, используемых при осуществлении перевозок неопределенного круга лиц, может быть размещена помимо информации, указанной в пункте 99 настоящих Правил, другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по заказам.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается перевозки из РФ в Белоруссию, то здесь никаких ограничений нет:

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ ТРАНСПОРТА РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ ОБ АВТОМОБИЛЬНОМ СООБЩЕНИИ

(Москва, 20 июля 1992 года)

Статья 2
Каждая из Сторон обеспечит благоприятные условия для беспрепятственного проезда автотранспортных средств другой по территории своего государства, в том числе и следующих транзитом в третьи страны.
Статья
При выполнении перевозок на основании настоящего Соглашения перевозчики одной из Сторон, находясь на территории соответственно Российской Федерации и Республики Беларусь, обязаны соблюдать действующие там правила движения, законы и иные нормативы, относящиеся к автомобильному транспорту и автомобильным дорогам.

Евгений Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван! Я не транспортная компания. Я посредник.

Уточнение клиента

Иван! Я не транспортная компания. Я посредник.

При чем здесь транспортная компания, договор фрахтования может быть заключен с владельцем организацией оказывающей такие услуги, может заключаться напрямую самим собственником с пассажирами, читайте собственником автомобиля для оказания услуг перевозки, как с физическим лицом, это  допускается.