Подрядчик не выполнил часть работ в соответствии с оплатой, что делать?

Подрядчик взял аванс выполнил часть работ но неполностью. Договор имеется с ип с подписью сторон но без печатей. Что необходимо сделать для возврата незатраченных средств

, Александр, г. Омск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.723 Гражданского кодекса РФ

в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Для этого Вам необходимо обратиться к подрядчику с письменной претензией в двух экземплярах. Претензию можете вручить лично, а на втором экземпляре поставить отметку о получении, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.