Добрый день, Альберт! Отвечая на Ваш вопрос, есть ли хоть какой-нибудь способ забрать хоть какие-то деньги из этих долей, можно ответить, что да, есть. И есть два законных способа ( продать Ваши доли третьим лицам или сдать недвижимость в аренду) и один законный, но требующий специальной подготовки и готовности к конфликтным ситуациям (вселить дядю Васю-буяна в квартиру и сделать жизнь родственников невыносимой).
Третьим способом Вам не советую пользоваться, т.к. в моей практике было несколько таких ситуаций между родственниками. Ничем хорошим это не заканчивается и как правило стороны все-равно не находят решения конфликтной ситуации. Люди, которые пишут, что кто-то начнет уступать в такой ситуации, сильно заблуждаются.
С вторым способом я думаю, Вам тоже все понятно. Здесь основные проблемы у меня возникали, когда люди приводили съемщиков в квартиру, а родственники вылазили из своих комнат и начинали обещать съемщику «веселую жизнь». После такого шоу многие сразу уходили, т.к. все хотят жить спокойно и без каких-либо конфликтов. Хотя, помнится, некоторые закаленные съемщики даже не обращали внимание на такие выходки...
А вот первый способ, как показывает мне опыт, самый реальный способ получить деньги, т.к. он довольно хорошо регламентирован действующим законодательством и у других собственников не остается вариантов для возможных маневров. Также, сейчас, я эту процедуру провожу всегда через нотариуса, чтобы исключить какие-либо жалобы со стороны других собственников.
Итак, порядок Ваших действий после того, как вы нашли покупателя, следующий:
1) Вам, маме и брату нужно известить остальных участников долевой собственности о продаже долей. Это извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Делается это в связи с требованием п.1 ст.250
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...
Делайте эти уведомления сразу все вместе через нотариуса, т.к. ответственность за сделку несет нотариус и шанс обжалования таких сделку сводится к нулю. ( У нотариусов есть даже методичка по этому поводу. Если интересно, почитайте — ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3)
Если Ваши родственники не приобретут Ваши доли в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, Вы вправе продать свои доли.
2) Далее, вы составляете договор купли-продажи долей и акт приема-передачи, либо обращаетесь к юристам за помощью в оставлении, либо просите нотариуса составить. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») Все ваши доли 3/7 можно продать одним договором ( в этом случае вы также сэкономите на нотариальном тарифе). У некоторых нотариусов можно и расчеты производить через их счета, но об этом надо узнавать заранее у конкретного нотариуса.
3) Далее, берете нотариальный договор и акты приема-передачи в 3 экземплярах, документы, подтверждающие, что вы уведомляли родственников о продаже, копии паспортов, оплаченные гос пошлины, согласие органа опеки, если в продавцах доли есть несовершеннолетний и относите это все в МФЦ на регистрацию. Также, можно подать и через нотариуса, но эти услуги нотариуса уже того не стоят.
Удачи Вам!
Альберт, забыл добавить, если с вашей стороны несовершеннолетние собственники понадобится еще предварительное согласие органа опеки на продажу долей несовершеннолетних, в разных регионах разные подходы к данному вопросу — где то согласуют при условии приобретения равной доли по метражу, где то по рыночной стоимости, этот вопрос предварительно с опекой нужно обсудить на каких условиях они согласуют сделку, но повторю, что несогласие остальных собственников на приобретение доли препятствием для ее продажи посторонним не является