Как продать проблемную долю

Доброго дня, уважаемые юристы!

У нас очень неприятная ситуация:

1. Есть 3-хкомнатная квартира, в которой мы не проживаем. 3/7 доли принадлежит нашей семье (я, мама и братишка по 1/3), а 4/7 принадлежит их семье (тетя 3/7 и ее дочь 1/7). В их семье есть также несовершеннолетние дети (но вроде как пока им доли не принадлежат).

2. Квартира со смежными комнатами, поэтому выделить долю скорее всего не удастся, сдавать в аренду соответственно мы тоже не сможем. Я прикреплю планировку, чтобы было легче разобраться.

3. С той семьей в конфликте, заходить в квартиру не пробовали (но возможно будут создавать сложности). Выкупить долю они не смогут (но у тети есть материнский капитал), продавать/разменивать тоже не хотят

Есть ли хоть какой-нибудь способ забрать хоть какие-то деньги из этих долей?

  • whgzOmri8xg
    .jpg
  • ti-qDm71x94
    .jpg
, Борис, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть ли хоть какой-нибудь способ забрать хоть какие-то деньги из этих долей?

Альберт

Альберт, добрый день! Хоть какие то можно, покупатели на долю найдутся если достаточно снизить цену, те же гости из ближнего зарубежья которым такие условия проживания будут вполне. Согласия на продажу от вторых собственников не требуется, Вам главное соблюсти порядок уведомление о продаже т.к. как у них преимущественное право покупки и не более,

ст. 250 ГК

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Альберт, забыл добавить, если с вашей стороны несовершеннолетние собственники понадобится еще предварительное согласие органа опеки на продажу долей несовершеннолетних, в разных регионах разные подходы к данному вопросу — где то согласуют при условии приобретения равной доли по метражу, где то по рыночной стоимости, этот вопрос предварительно с опекой нужно обсудить на каких условиях они согласуют сделку, но повторю, что несогласие остальных собственников на приобретение доли препятствием для ее продажи посторонним не является

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Альберт, здравствуйте.

Долю вы можете продать, уведомив о продаже других дольщиков, чтобы реализовать их право на преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Вы можете подать иск об установлении порядка пользования имуществом, чтобы вам не чинились препятствия для его использования.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если суд не установит право вселиться в квартиру — не исключено судебное взыскание компенсации с остальных дольщиков.

С уважением,

Роман Новиков

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Из сложившейся ситуации вы можете создать огромную проблему для тех ваших родственников, которые в данной квартире фактически проживают. Поскольку вы владеете долями этой же собственности вы вправе распорядиться ими по своему усмотрению, например продать. Законом предусмотрена обязанность уведомить собственников других долей этой же недвижимости о вашем решении по продаже, т.к. они имеют преимущественное право выкупа. Если они на это не согласятся, то вы можете продать свои доли кому угодно, и уже покупатели, взвесив все риски, и решившись на сделку. будут нежданными соседями вашим родственникам.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Альберт!

Вы можете последовать совету моих коллег, либо сдать в аренду принадлежащие Вам доли в квартире тем же гостям из ближнего зарубежья либо социально незащищенным категориям граждан. Вы имеете полное на это право. Думаю после совместного проживания с такими соседями, те собственники сами предложат Вам разменять квартиру.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к мнению коллег, если покупателей будет найти затруднительно, как вариант потребовать от совладельцев выкупа Ваших долей

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альберт! Отвечая на Ваш вопрос, есть ли хоть какой-нибудь способ забрать хоть какие-то деньги из этих долей, можно ответить, что да, есть. И есть два законных способа ( продать Ваши доли третьим лицам или сдать недвижимость в аренду) и один законный, но требующий специальной подготовки и готовности к конфликтным ситуациям (вселить дядю Васю-буяна в квартиру и сделать жизнь родственников невыносимой).

Третьим способом Вам  не советую пользоваться, т.к. в моей практике было несколько таких ситуаций между родственниками. Ничем хорошим это не заканчивается и как правило стороны все-равно не находят решения конфликтной ситуации. Люди, которые пишут, что кто-то начнет уступать в такой ситуации, сильно заблуждаются.

С вторым способом  я думаю, Вам тоже все понятно. Здесь основные проблемы у меня возникали, когда люди приводили съемщиков в квартиру, а родственники вылазили из своих комнат и начинали обещать съемщику «веселую жизнь». После такого шоу многие сразу уходили, т.к. все хотят жить спокойно и без каких-либо конфликтов. Хотя, помнится, некоторые закаленные съемщики даже не обращали внимание на такие выходки...

А вот первый способ, как показывает мне опыт, самый реальный способ получить деньги, т.к. он довольно хорошо регламентирован действующим законодательством и у других собственников не остается вариантов для возможных маневров. Также, сейчас, я эту процедуру провожу всегда через нотариуса, чтобы исключить какие-либо жалобы со стороны других собственников.

Итак, порядок Ваших действий после того, как вы нашли покупателя, следующий:

1)  Вам, маме и брату нужно известить остальных участников долевой собственности о продаже долей. Это извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Делается это в связи с требованием п.1 ст.250

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Делайте эти уведомления сразу все вместе через нотариуса, т.к. ответственность за сделку несет нотариус и шанс обжалования таких сделку сводится к нулю. ( У нотариусов есть даже методичка  по этому поводу. Если интересно, почитайте — ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3)

Если Ваши родственники не приобретут Ваши доли в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, Вы вправе продать свои доли.

2) Далее, вы составляете договор купли-продажи долей и акт приема-передачи, либо обращаетесь к юристам за помощью в оставлении, либо просите нотариуса составить. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») Все ваши доли 3/7 можно продать одним договором ( в этом случае вы также сэкономите на нотариальном тарифе). У некоторых нотариусов можно и расчеты производить через их счета, но об этом надо узнавать заранее у конкретного нотариуса.

3) Далее, берете нотариальный договор и акты приема-передачи в 3 экземплярах, документы, подтверждающие, что вы уведомляли  родственников о продаже, копии паспортов, оплаченные гос пошлины, согласие органа опеки, если в продавцах доли есть несовершеннолетний и относите это все в МФЦ на регистрацию. Также, можно подать и через нотариуса, но эти услуги нотариуса уже того не стоят.

Удачи Вам!