Добрый день, Рустам! Если машиноместа не выделяются застройщиком, здесь надо пойти более тонким путем.
Необходимо заявить иск о признании права собственности на долю в общей собственности ( если у Вас в договоре указано машиноместо, размер которого составляет, у примеру, составляет 2259/325713 (две тысячи двести пятьдесят девять / трехсот двадцати пяти тысяч семьсот тринадцати) в конкретном нежилом помещении, то вы и заявляете требование следующего характера: 1) Признать право собственности истца на долю в размере 2259/325713 (две тысячи двести пятьдесят девять / трехсот двадцати пяти тысяч семьсот тринадцати) на нежилое помещение с кадастровым номером _________________, находящиеся по адресу:________________________.2) Зарегистрировать данную сделку в органах Росреестра. Второе требование основано в соответствии с п.2 ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Если же доля в предварительном договоре не определена, то долю я рассчитывал исходя из кадастровой стоимости нежилого помещения с учетом оплаченной суммы. Иногда такой расчет проходил в судах общей юрисдикции, иногда застройщики заявляли о корректировке доли с учетом рыночной стоимости доли.) *Отмечу, что есть сугубо юридические споры относительно того, может ли возникнуть право собственности у инвестора на недвижимость, которая построена на чужом земельном участке. Но, пока суды трактует это положение в пользу физиков и этим надо пользоваться, пока судебная практика кардинально не развернулась. Заявлять Вам этот иск нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО, т.к. если вы не успеете просудиться до начала банкротства, вы встанете в 3 очередь с всеми остальными кредиторами в арбитражном суде. И если вы получите хотя бы 2 рубля из вложенных десяти в процедуре банкротства, считайте себя счастливчиком. Иск о понуждении
То, что у Вас на руках предварительный договор полностью оплаченный, а в основной Вы не перешли, нет ничего страшного. По такой ситуации есть позиция верховного суда и состоит она в следующем — хоть стороны и заключили договор, поименованный как предварительный, но при условии полной оплаты по данному договору, данный договор должен быть квалифицирован как договор купли-продажи доли на недвижимость. Данная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 08.12.2015 г. № 5-КГ15-165, в определении Верховного Суда РФ от 08.12.2015 г. № 78-КГ15-29 ( аналогичный подход отражен в решениях арбитражных судов – п.8 Пленума ВАС РФ № 54 от 11.07.2011 г, Постановление Президиума ВАС от 10.06.2014 № 18357/13 по делу А41-45919/12, Постановление Президиума ВАС от 17.09.2013 № 755/13 по делу А45-5119/2009). Следовательно, стороны фактически заключили договор купли-продажи доли в надлежащей форме, но не зарегистрировали его.
К иску сразу приложите копию предварительного договора купли-продажи, копию документов, подтверждающих оплату, выписка из ЕГРП на помещение, чтобы не терять на это время в процессе разбирательства, т.к. повторюсь, если ожидается банкротство застройщика, у вас на счету каждый день.
Кадастровый инжинеры отказываются выполнят кадастровые документы в связи с тем, что с 2017г. при подготовки кадастровых документов одновременно подаются документы на регистрацию права собственности в МФЦ, а так как не подписан Основной договор и Акт-приема передачи, то право собственности зарегистрировать без решения суда невозможно.
Уважаемый Рустам! В дополнение: тогда кадастровый инженер делает техническое описание («для суда») и далее Вы и идете с соответствующим иском.
Грамотный кадастровый инженер поймет о чем речь.