Как отменить заочное решение суда о расторжении брака?

Добрый вечер, такая история, подала на развод 10 июля 2017 года, 10 августа было заседание, муж на него не явился (находился по работе в другом городе), вынесли заочное решение. Сейчас всё наладилось и к тому же у нас годовалая дочь, хотелось бы забрать заявление, возможно ли это? Звонила в суд, сказали что ответчик может написать не согласие на заочное решение, он сейчас в рейсе находится, сказали на почту может прислать заявление. Нашел образец, но там нужно указать доказательства неявки и доказательства, которые могут повлиять на решение суда. Какие доказательства нужно предоставить? И возможно ли отменить развод?

, Юлия, г. Энгельс
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, такая история, подала на развод 10 июля 2017 года, 10 августа было заседание, муж на него не явился (находился по работе в другом городе), вынесли заочное решение. Сейчас всё наладилось и к тому же у нас годовалая дочь, хотелось бы забрать заявление, возможно ли это? Звонила в суд, сказали что ответчик может написать не согласие на заочное решение, он сейчас в рейсе находится, сказали на почту может прислать заявление. Нашел образец, но там нужно указать доказательства неявки и доказательства, которые могут повлиять на решение суда. Какие доказательства нужно предоставить? И возможно ли отменить развод?

Юлия

Указать уважительность причин неявки, и то что муж изменились обстоятельства и указать их — вот собственно и все.

Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте. Просмотрев имеющуюся информацию можно посоветовать следующее. Ваш муж может написать заявление об отмены заочного решения, и, в силу ст.242 ГПК, приложить к нему документы, подтверждающие, что его неявка была вызвана уважительными причинами. Для подтверждения уважительности можно приложить, к примеру, распоряжение работодателя о направлении Вашего мужа в командировку, акт приемки работ, если ответчик действовал по договору оказания услуг или выполнения работ, билеты на поезд и т.д. в зависимости от конкретной ситуации, но в рамках срока вынесения заочного решения (чтобы подтвердить что супруг не мог присутствовать при рассмотрении дела) и последующего периода (для подтверждения невозможности подачи заявления об отмене заочного решения в 7-дневый срок с момента получения судебного акта). Помимо этого, в заявлении можно указать о том, что семейные отношения нормализовались. В том случае, если суд удовлетворит заявление Вашего супруга, то согласно ст.243 ГПК РФ суд возобновляет рассмотрение дела по существу, и в рамках нового рассмотрения дела Вы вправе, основываясь на ч.1 ст.39 ГПК РФ отказаться от исковых требований о разводе, то есть вернуть все в первоначальное состояние.

С уважением, Александр Иванов.