8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмут ли меня на работу судебным приставом, если ранее я привлекалась к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Возьмут ли меня на работу судебным приставом. Если ранее я привлекалась к уголовной ответственности ст 158 и суд закончился примирением сторон??

, Татьяна, г. Вологда
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О судебных приставах» на должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Таким образом, замещать должность судебного пристава Вы не сможете.

0
0
0
0

В полицию с наличием прекращенного уголовного дела тоже не возьмут.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Возьмут ли меня на работу судебным приставом. Если ранее я привлекалась к уголовной ответственности ст 158 и суд закончился примирением сторон??

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, ФЗ О судебных приставах ограничивает Ваше право                       трудоустройства

Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

 
КонсультантПлюс: примечание.
Действие пункта 1 статьи 3 в части требования о необходимости иметь высшее юридическое или высшее экономическое образование при назначении на должность судебного пристава-исполнителя приостановлено до 1 января 2018 года Федеральным законом от 31.12.2014 N 497-ФЗ (ред. 30.12.2015).

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава — высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя — высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 194-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу следующего содержания:
«Я, вступая в ряды Федеральной службы судебных приставов, присягая на верность народу России и Закону, торжественно клянусь:
беспрекословно соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации;
настойчиво и честно защищать права граждан, интересы общества и государства;
достойно переносить трудности, связанные с исполнением служебных обязанностей;
неукоснительно соблюдать дисциплину, установленный порядок служебных взаимоотношений;
хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
дорожить своей профессиональной честью, беречь и развивать лучшие традиции Федеральной службы судебных приставов.
Служу России, служу Закону!»
Порядок приведения к присяге судебного пристава устанавливается главным судебным приставом Российской Федерации.
Соблюдение присяги является неотъемлемой частью служебной дисциплины судебного пристава.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При назначении граждан Российской Федерации на отдельные должности Федеральной службы судебных приставов проводятся психофизиологическое исследование, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия у них алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости. Порядок проведения психофизиологического исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости и перечень должностей, при назначении на которые проводятся указанные психофизиологическое исследование, тестирование, определяются Министерством юстиции Российской Федерации.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 441-ФЗ)

4. На судебных приставов распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
(п. 4 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо. А куда куда меня могут взять на работу с высшим юр образованием, может в полицию возьмут? Или теперь дорога в юриспруденцию мне закрыта?

По-моему, Вы рано ставите на себе крест. Обычно ограничения накладываются на работу в государственных органах (спецслужбы, полиция, суды и т.д.). По трудоустройству в частные компании ограничений нет. Законодательство меняется, возможно, что-то изменится и в плане ограничений.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством, к претендентам на должность судебного пристава предъявляются следующие требования:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»
Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава
3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

В данном случае, вы не можете претендовать на данную должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
И будет ли обязана выделить долю если он выйдет из состава созаемщиков?
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Мой муж находясь ранее в браке с бывшей женой взяли совместную ипотеку она заемщик он созаемщик в 2020 году. В качестве первоначального взноса, был сертификат «молодая семья. Он, она и дочь 2013 гр. в 2021 году они развелись без раздела имущества. Жена проживает в доме С ребенком и платит ипотеку, но муж так и остался созаемщиком. Обязана ли бывшая супруга выделить ему долю после того выплатит ипотеку? По этой программе. И будет ли обязана выделить долю если он выйдет из состава созаемщиков?
, вопрос №3953643, Полина, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы снимать с карты вторую часть пенсии, если они уже снимают первую часть в 50%?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы снимать с карты вторую часть пенсии, если они уже снимают первую часть в 50% ?
, вопрос №3953008, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их?
В браке муж оформлял на себя кредиты : потребительский 2 раза и на автомобиль( причём взял без моего ведома и оформил на отца), официально он нигде не работал и решил перестать платить кредиты,кроме автокредита. Но через пол года он пьяный переворачивается на данной машине, восстановлению она не подлежит, он ее за копейки продаёт и перестаёт платить кредит, это уже после формально оформленного развода было.Так же в браке мы приобрели 3 автобуса, которые были оформлены на меня, но он сдавал их в аренду и получал деньги. Мы формально оформили развод. На мне так же был потребительский кредит , который я исправно выплатила после развода. В течение трёх с половиной лет после формально оформленного развода мы жили вместе, он скрывался от приставов, автобусы продал, причём деньги мне не отдавал , выкладывал сам объявления о продаже. Я работала и денег у него не просила. Но сейчас мы расстаёмся окончательно, делим квартиру и он предъявляет мне и раздел кредитов. А так же хочет с меня взять за автобусы, ведь они проданы после развода в договоре стоит моя подпись ( хотя он их сам продавал). Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их? Реально ли он может взыскать с меня за автобусы, если да, то по стоимости , которая указана в ДКП? И ещё вопрос, кредиты он брал нигде не работая, но что бы получить, называл организацию знакомого, могут ли его привлечь за мошенничество , а так же то, что он оформил кредитную машину сразу на отца, хотя должен был на себя?
, вопрос №3952348, Анна, г. Оренбург
Исполнительное производство
С заработной платы были удержаны денежные средства судебными приставами, но так и не поступили на счет по уплате ЖКХ, а так же удерживаются средства по судебному приказу, который был отменен
С заработной платы были удержаны денежные средства судебными приставами, но так и не поступили на счет по уплате ЖКХ, а так же удерживаются средства по судебному приказу, который был отменен. Что делать
, вопрос №3952338, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть долги по исполнительным листам у судебных приставов на сумму 300 тыс руб, я выплатил
Здравствуйте у меня есть долги по исполнительным листам у судебных приставов на сумму 300 тыс руб, я выплатил 199тыс рублей, платил я примерно по 10.000руб, сейчас я не могу позволить себе платить по 10.000тыс так как не работаю, я плачу по 500- 1000 рублей , при встречи с приставом он говорит мне что мне надо платить больше, скажите как мне быть?
, вопрос №3952004, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017