Нужно ли платить налог за имущество и надо ли подавать декларации?

Здравствуйте. Продала административное здание в апреле 2017 года за 6 200 000 рублей, являясь физ.лицом ( в собственности более 5 лет). До продажи сдавала это помещение в аренду как ИП. Вопросы: нужно ли платить налог? Нужно ли подавать декларацию?

, Снежана, г. Чебоксары
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если ИП продает нежилое помещение, которое он использовал в своей предпринимательской деятельности, то налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц. В этом случае их объём будет полностью зависеть от той формы налогообложения, которой пользовался/пользуется предприниматель на момент продажи недвижимости.

Чтобы понять, платить вам «предпринимательские» налоги или НДФЛ как обычному гражданину, а может, вообще ничего не платить, надо определить, имеет ли проданное имущество отношение к вашей предпринимательской деятельности, например:

- договор купли-продажи заключен с вами не как с гражданином, а как с ИП (и когда покупали и когда продавали имеет значение);

— вы продаете имущество, учтенное в ИП-деятельности в качестве ОС (см. свои документы, которые подавали в ИФНС);

— ваш основной вид деятельности (согласно ЕГРИП) связан с проданным имуществом (к примеру, операции с недвижимостью, если продана недвижимость, продажа автомобилей или перевозки, если продан транспорт)

и так далее.

Я бы вам рекомендовал к компетентному реальному бухгалтеру обратиться для точного понимания вопроса или налоговому консультанту, т.к. тут не совсем юридический вопрос и ответ на него зависит от особенностей вашего бухгалтерского учета в качестве ИП,

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

(из письма Минфина от 27 июня 2014 г. N 03-04-05/31078)