Нужно ли платить налог за имущество и надо ли подавать декларации?

Здравствуйте. Продала административное здание в апреле 2017 года за 6 200 000 рублей, являясь физ.лицом ( в собственности более 5 лет). До продажи сдавала это помещение в аренду как ИП. Вопросы: нужно ли платить налог? Нужно ли подавать декларацию?

, Снежана, г. Чебоксары

Если ИП продает нежилое помещение, которое он использовал в своей предпринимательской деятельности, то налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц. В этом случае их объём будет полностью зависеть от той формы налогообложения, которой пользовался/пользуется предприниматель на момент продажи недвижимости.

Чтобы понять, платить вам «предпринимательские» налоги или НДФЛ как обычному гражданину, а может, вообще ничего не платить, надо определить, имеет ли проданное имущество отношение к вашей предпринимательской деятельности, например:

- договор купли-продажи заключен с вами не как с гражданином, а как с ИП (и когда покупали и когда продавали имеет значение);

— вы продаете имущество, учтенное в ИП-деятельности в качестве ОС (см. свои документы, которые подавали в ИФНС);

— ваш основной вид деятельности (согласно ЕГРИП) связан с проданным имуществом (к примеру, операции с недвижимостью, если продана недвижимость, продажа автомобилей или перевозки, если продан транспорт)

и так далее.

Я бы вам рекомендовал к компетентному реальному бухгалтеру обратиться для точного понимания вопроса или налоговому консультанту, т.к. тут не совсем юридический вопрос и ответ на него зависит от особенностей вашего бухгалтерского учета в качестве ИП,