Как директору фонда НКО самостоятельно покинуть должность и выйти из состава учредителей?

Дело в том, что всего 5 учредителей Благотворительного фонда, я неоднократно предупреждала их о своем решении покинуть пост, директора и вообще выйти из фонда, но меня игнорируют. Как быть? Каков мой порядок действий? Кого нужно уведомить и в какой форме? Какие органы мне нужно уведомить и в какой форме?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Одинцово
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, учредители фондов вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. (ч.3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (п.2.1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Светлана
Клиент, г. Одинцово

Спасибо большое за ответ! Но вопрос еще именно в том, как самостоятнльно пркинуть должность Директора фонда?!

Вам необходимо просто написать заявление об увольнение на имя остальных учредителей, дату указать не ранее месяца, если ничего должного сделано не будет (приказ об увольнении, выдача трудовой и т.д.) Вы просто можете прекратить исполнение обязанностей директора и все. Дальше обращаться в гос.испекцию труда, либо прокуратуру, либо в суд.

Заявление отправтье на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.