Можно ли сумму комиссии прибавить к сумме покупки для получения имущественного вычета?

Покупка квартиры осуществлялась через риэлтерское агентство, с которым был заключен догов. Можно ли сумму комиссии суммировать с суммой по договору купли-продажи для получения имущественного вычета?

, Екатерина, г. Пенза
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Риэлторские услуги, документально подтвержденные, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ при реализации квартиры. При покупке не могут быть учтены:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/9-84 Об учете расходов в виде риелторских услуг при продаже квартиры в целях исчисления НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 16 февраля 2011 г. N 03-04-05/9-84

Вопрос: Мною куплена квартира, в этот же налоговый период она продана. Вправе ли я уменьшить сумму доходов на сумму, оплаченную риелтору при покупке квартиры, и на сумму, оплаченную риелтору при продаже квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2000000 рублей, направленных, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Кодексом установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при строительстве либо приобретении квартиры. Расходы на оплату услуг риелтора в перечне расходов не поименованы.

Следовательно, для включения расходов на оплату услуг риелтора в фактически произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение квартиры оснований не имеется.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, документально подтвержденные расходы по оказанию риелторских услуг могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц только при реализации квартиры.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 октября 2013 г. N 03-04-05/42355
Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья в сумме расходов на оплату консультационных и маркетинговых услуг по подбору жилья.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Данный перечень является исчерпывающим.
Расходы на оплату консультационных и маркетинговых услуг по подбору жилья в перечне расходов не поименованы.
Учитывая изложенное, для включения расходов на оплату консультационных и маркетинговых услуг по подбору жилья в фактически произведенные налогоплательщиком расходы на приобретение квартиры оснований не имеется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ