Больничный лист при выезде на обследование в другой город

Добрый вечер. Вынуждена проходить обследование в онкодиспансере в другом городе по направлению из поликлиники по месту жительства. Один раз работодатель подписал заявление на отпуск за свой счет. Далее отказывается подписывать и предлагает проходить обследование в свободное от работы время. Это невозможно, так как мне нужно еще добраться до другого города (90 км.). Если я правильно понимаю, то и больничный лист мне тоже не положен (в случае обследования). Как быть?

, Мария, г. Лангепас
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

18. Гражданину, являющемуся временно нетрудоспособным, направленному на консультацию (обследование, лечение) в медицинскую организацию, находящуюся за пределами административного района, порешению врачебной комиссии, направившей его, выдается листок нетрудоспособности на число дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

У вас есть два варианта: либо потребовать созвать врачебную комиссию, либо договариваться с работодателем о внеочередном отпуске.