8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать по гражданско-правовому договору?

Могу ли я работать по найму а именно по Гражданско правовому договору и что мне надо с ним делать? Подовать информацию в налоговую ?

, сергей, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работать по договору гражданско-правового характера, Вы, конечно, можете. И ничего никуда не надо подавать. Налоги и взносы за Вас должна платить организация. Вот только для себя Вы должны понимать, что договор гражданско-правового характера — это не трудовой договор, и ряда выплат и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством (право на отпуск, получение отпускных, оплата больничного и т.д.), Вы в этом случае иметь не будете.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

 По гражданско-правовому договору работа (услуга) осуществляется за вознаграждение, которое указывается в договоре и выплачивается единовременно и после окончания работы (предоставления услуги). Таким образом, Вы получаете доход, который должен быть задекларирован. Однако,  п. 1 ст. 223 и п. 4 ст. 226 НК РФ указывает на то, что налог удерживается непосредственно при фактической оплате оказанных услуг, таким образом работодатель самостоятельно готовит отчетность и выплачивает налоги.

0
0
0
0
Дмитрий Богданов
Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Физическое лицо может выполнять определенную работу на основании двух видов договоров: на основании трудового договора и на основании гражданско-правового договора. На это неоднократно указывало Министерство социальной политики (Письмо Минсоцполитики от 16.05.2011 г… № 151/06 / 186-11 и от 20.04.2012 г… № 64/06 / 187-12).
Рассмотрим, чем работодатели должны руководствоваться, выбирая тот или иной вид договора.
При выполнении работ или предоставлении услуг на основании трудового договора необходимо соблюдать требования законодательства о труде, а если заключен гражданско-правовой договор для выполнения каких-либо работ или оказания услуг нужно руководствоваться гражданским законодательством.
А теперь рассмотрим более конкретно отличие трудового договора от гражданско-правового договора.

Если заключен трудовой договор:

• работник выполняет работу по трудовому соглашению;
• работник принимается на должность, которая включена в штатное расписание предприятия, для выполнения определенной работы по конкретной квалификации, должности, профессии;
• заключение трудового договора оформляется путем издания приказа по предприятию о приеме работника на работу по его заявлению;
• работник обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку;
• обязанность работодателя выплачивать зарплату работнику и обеспечивать условия труда и социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором на предприятии и соглашением сторон.

Если выполняются работы по гражданско-правовому договору:

• оплате подлежит не сам процесс труда, а результат труда;
• результат определяется по окончании работы;
• результат должен быть оформлен составлением актов сдачи-приемки выполненных работ (либо оказанных услуг);
• оплата результата производится на основании вышеуказанных актов;
• физическое лицо, которое выполняет работу (или предоставляет услуги), не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии, самостоятельно организует выполняемую работу и выполняет ее на свой риск;
• предприятие в отношении данного физического лица не должно придерживаться трудового законодательства.

Подавать в налоговую нет смысла.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 19.09.2017