Правомерно ли ставят "2" за отсутствие рабочей тетради на печатной основе, которая является УМП?

Здравствуйте, помогите разобраться! Ситуация: ребенок учится в 3 классе СОШ , учитель не первый раз поставил 2 за отсутствие рабочей тетради на печатной основе,которая является учебным пособием которое должно по закону выдаваться бесплатно. Учитель принуждает сканировать рабочие тетради и учиться на копиях, что делает меня соучастником о нарушения авторских прав.Покупать эти рабочие тетради я отказалась! Директор школы не включил их в список учебных пособий, однако требуют их наличие. Законно ли поставлена отрицательная оценка моему ребенку? И как грамотно дать отпор о наличии рабочих тетрадей?

, Надежда, г. Воркута
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если данная рабочая тетрадь не входит в учебно-методический комплект Вашего образовательного учреждения, то, естественно, отрицательная оценка не может быть поставлена Вашему ребенку. Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования, Департамент образования Вашего муниципального образования или можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Сделать это можно дистанционно в Интернет-приемных соответствующих органов.