В каком суде могут судиться граждане разных стран?

Добрый день! Вопрос следующий- есть торговая интернет-площадка зарегистрированная и находящаяся в США, на ней дизайнеры выкладывают свои иллюстрации, у гражданина Турции возникла претензия к гражданину РФ по поводу авторского права (в частности он считает что его идея арта была украдена гражданином РФ, они действительно похожи в общем и целом, т.к. сделаны на одну тему, но нет ни одного аналогичного элемента), если дело дойдет до суда, по какому законодательству (США, Турция, РФ) может идти такое разбирательство? Можно ли что-либо сделать чтобы обезопасить себя от такого разбирательства?

, Ирина, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

по какому законодательству (США, Турция, РФ) может идти такое разбирательство?

Ирина

Надо читать Пользовательское соглашение. В нём может быть описано, в какой юрисдикции возможно разрешение споров либо некие правила разрешения споров.

Можно ли что-либо сделать чтобы обезопасить себя от такого разбирательства?

Ирина

Невозможно обезопасить себя от возникновения таких споров. Уменьшить такую возможность можно только новизной и оригинальностью своих работ и исполняя Законы страны, с которой связано Ваше дело. Проще говоря, советуйтесь с юристом перед началом Вашего дела.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В пользовательском соглашении сказано, что претензии касаемо интеллектуальной собственности пользователь может вынести в любой суд с соответствующей юрисдикцией, а именно: на рассмотрение любого государственного учреждения — федерального или местного, которое в соответствии с законодательством может осуществлять в отношении Вас судебную защиту. Таким образом куда гражданин Турции может подать иск в отношении гражданина РФ?

Таким образом куда гражданин Турции может подать иск в отношении гражданина РФ?

Ирина

Гражданин Турции может подать иск к гражданину РФ в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина РФ

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

В каком суде могут судиться граждане разных стран

Если претензии гражданина Турции к гражданину Российской Федерации, то по законам Российской Федерации (ст. 28 ГПК РФ) гражданин Турции может обратиться в суд по месту жительства или месту нахождения юридического лица  в России, поскольку он считает именно представителя России ответчиком. Не исключаю, что по законам Турции или США подсудность может быть иная.