Получение гражданства РФ после окончания российского техникума

У меня статус беженца, но я закончил российский техникум, куда нужно обратиться, чтобы получить место на жительство, а затем гражданство?

Уточнение от клиента

И какие документы для этого нужны?

, Антонина, г. Белореченск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При получении гражданства в общем порядке Вам надо.

Подать заявление на получение гражданства РФ по месту Вашего жительства:

1) в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ, если Вы проживаете на территории РФ;

2) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, если Вы проживаете за пределами Российской Федерации и не имеете места жительства на территории РФ.

Составьте заявление о принятии Вас в гражданство РФ в 2 экземплярах по установленной форме.

Вы можете написать заявление от руки или с использованием технических средств. При заполнении бланка заявления не допускается применять сокращения и аббревиатуры, а также вносить исправления. Ответы на содержащиеся в бланке вопросы должны быть исчерпывающими. Текст, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с ним документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае если Вы не можете подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по Вашей просьбе подписывается другим лицом. Подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью.

К заявлению приложите следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства;

2) документ, свидетельствующий о смене фамилии, имени или отчества (при их смене);

3) 3 фотографии размером 3 × 4 см Ваши либо человека, в отношении которого подается заявление;

4) квитанция об оплате госпошлины или консульского сбора;

5) вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории РФ. Для лиц, прибывших в Россию до 1.07.2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории РФ исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории РФ и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Россию до 1.07.2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство РФ указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории РФ и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета – также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории РФ;

6) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, а также справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

7) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства. Им является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации. Либо это может быть копия обращения заявителя в такое дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;

8) документы, подтверждающие владение русским языком. Это могут быть документы об образовании (не ниже основного общего образования) или документы об образовании и о квалификации установленного образца, выданные образовательной организацией:

а) до 1.09.1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

б) после 1.09.1991 г. – на территории РФ;

в) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданный образовательной организацией на территории РФ или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки РФ перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному;

г) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

При наличии оснований, позволяющих сократить иностранному гражданину срок проживания на территории РФ до 1 года, должны быть представлены дополнительно документы:

1) лицом, имеющим высокие достижения в области науки, техники и культуры, а также лицом, которое обладает профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации, – мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ о приеме этого лица в гражданство РФ;

2) лицом, которому предоставлено политическое убежище на территории РФ, – свидетельство о предоставлении ему политического убежища;

3) лицом, признанным беженцем, – документ, подтверждающий признание его беженцем.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антонина! По вопросам оформления регистрации, вида на жительство и гражданства РФ надо обращаться в управление по вопросам  миграции (бывшее УФМС), в отделение по месту проживания.

Точный перечень документов конкретно по Вашему случаю смотрите на сайте Управления по вопросам миграции.

понадобятся фотографии, учтите этот момент.

по вопросам получения гражданства смотрите  ФЗ «О гражданстве РФ».