Здравствуйте, Анастасия! Предложенный коллегами вариант исключения участника из Общества в Вашем случае невозможен, поскольку доли участников распределены 50/50. На этот счет ВАС РФ дал четкие разъяснения (ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 8 октября 2014 г. по делу N 306-ЭС14-14):
Как справедливо указал суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении требований Медведева Д.А. об исключении Кондрашова О.А. из числа участников общества «ПКФ „Фалкон“, нормальной хозяйственной деятельности общества препятствуют равнозначные взаимные претензии его участников, что свидетельствует о ярко выраженном конфликте интересов в управлении обществом.
Отменяя постановление апелляционной инстанции, суд округа, по мнению коллегии, не принял во внимание, что действительной причиной обращения в суд с взаимными требованиями об исключении из общества является утрата участниками единой цели при осуществлении хозяйственной деятельности и желание за счет интересов другого участника разрешить внутрикорпоративный конфликт, а не действия (бездействия) последних по причинению вреда обществу.
В ситуации, когда уровень недоверия между участниками общества, владеющими равными его долями, достигает критической, с их точки зрения, отметки, при этом позиция ни одного из них не является заведомо неправомерной, целесообразно рассмотреть вопрос о возможности продолжения корпоративных отношений, результатом чего может стать принятие участниками решения о ликвидации общества либо принятие одним из участников решения о выходе из него с соответствующими правовыми последствиями, предусмотренными Законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.
Поэтому здесь ничего нового не выдумать. Остаются только варианты:
— совместного принятия решения об увеличении УК за счет одного участника;
— выхода одного из участников;
— разделения Общества на 2 самостоятельных ООО;
— выделения одного ООО с сохранением прежнего.
тут вот только если оплаченную стоимость доли с него истребовать, но боюсь что трехлетний срок тоже прошел, вариант же с фактической неоплатой самим учредителем своей доли отпадает, типичный пример из практики
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2016 N Ф01-402/2016 по делу N А29-4606/2015