Коммерческая организация незаконно использует персональные данные

Коммерческая компания, продающая энергоресурсы(электроэнергию, отопление, горячую воду) подала в суд свои расчёты, основываясь на ст.540 ГК РФ (человек вошёл в квартиру, включил свет и "автоматически заключил ДОГОВОР на обслуживание) не подкреплённые публичным договором, и противозаконно используя персональные данные(без разрешения субъекта, в нарушение Конституции РФ). Ваше мнение?

  • решение мирового суда
    .pdf
, Игорь, г. Ангарск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что незаконного использования персональных данных (фамилии, имени, отчества, адреса) здесь не будет, так как они обрабатываются в связи с Вашим участием в гражданском судопроизводстве. В этом случае закон не предусматривает получения согласия от лица на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;