Какое нарушение считается повторным при задержании водителя в пьяном виде?

Здравствуйте, какое нарушение считается повторным при задержании по пьяной езде? Если 4 года назад был лишен прав, и получил права у ГИБДД 2.5 года назад? и в суде какие наказания к нему?

Заранее спасибо.

, Иннокентий, г. Якутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Иннокентий, Вы считаетесь привлеченным к административной отвественности еще один год после окончания предыдущего срока.

Если, к примеру, постановление суда о лишении прав вынесено 1 марта 2013, вступило в силу 10 марта 2013 года — срок 1,5 года, то оно окончится 11 сентября 2013 года.

Вы будете считаться привлеченным к адм.ответственности до 11. сентября 2014 года.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Привлекут по ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если правонарушитель на тот момент уже отбыл наказание, получил водительское удостоверение в связи с истечением  срока лишения прав, то к уголовной ответственности привлекать не будут.

Лицо является субъектом преступления по ст. 264.1 УК РФ, если преступное деяние совершено им после вступления этого закона в действие, а подвергнут административному взысканию он был ранее, но срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, к этому моменту не истек.
Владислав Конопля
Юрист

                   Лицо, которому назначено административное наказание за совершениеадминистративного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначенииадминистративного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В вашем случае, если вы оплатили штраф и прошел установленный срок, в течении которого вы были лишены права управления транспортными средствами, то ваше нарушение не считается повторным. Для обзора могут предоставить на обозрение, но отягчающим обстоятельством это не является, можно будет возражать о приобщении этого материала к делу. С уважением.