Положены ли земельные участки инвалидам 2 группы?

Положены ли земельные участки от государства инвалидам 2 группы ?

Или покупать участок на общих основаниях.

, Елена Иванова, г. Санкт-Петербург
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте! Согласно   ст.17   ФЗ №181-ФЗ «О  социальной  защите     инвалидов

 в Российской  Федерации»  инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

К сожалению, речь о бесплатном предоставлении   земли  здесь  не  идет.

В моей  практике было   дело,   когда  мама  ребенка-инвалида признала  в  судебном  порядке право на получение участка без  проведения  торгов по начальной  стоимости аукциона.