Возврат б/у товара, купленного через Авито у частного лица

Добрый день. Продавал через сайт авито женский манекен. Манекен был б/у, о чём открыто разместил информацию в тексте объявления. Фотография манекена была представлена в одежде. Товаром заинтересовался покупатель из другого города. В переписке спрашивал о состоянии манекена и о внешних повреждениях. Я отвечал обтекаемыми фразами "манекен б/у", "повреждения есть, но маленькие" и т.п. Покупатель согласился купить манекен с доставкой в другой город. Отправил. После того как покупатель получил манекен, он начал названивать мне и обвинять меня в том, что я его обманул, что манекен имеет существенные косметические недостатки и повреждения, требует чтобы я ему вернул деньги. Насколько законны его требования ?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий.

Если вы заранее оговорили недостатки, то покупатель не вправе предъявлять по ним претензии. Но вопрос в том, оговорили ли вы и что.

В то же время если товар нельзя использовать по назначению вследствие брака, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора и вернуть товар.

Вообще пусть напишет письменную претензию.

Обоснование

ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.