280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денег по договору добровольного пожертвования в частный детсад

Добрый день. В 2014 году с частным детским садом был заключен договор добровольного пожертвования. По договору было перечислено 40 000 руб. Деньги должны быть использованы в целях развития материально-техн. базы сада, куда должен будет зачислен мой сын (красиво завуалированный момент, что деньги берутся за зачисление ребенка в сад) Договором предусмотрено, что в случае, если ребенок покидает детский сад досрочно, в частности по мед. показаниям, они возвращают часть денег, пропорционально рассчитанной по времени пребывания. Ребенок отчислен из детсада 04.09.2017 г. по мед. показаниям и я написала заявление с просьбой вернуть деньги. прошло почти 3 недели, позвонила в бухгалтерию, а там мне говорят, что даже если и перечислят деньги, то это будет не раньше декабря месяца, т.к. будут у них поступление субсидий. Скажите: 1) обязаны ли они меня уведомить о положительном решении о возврате денег с указанием сроков возврата? если да, то сколько по времени им отводиться на предоставлении такого уведомления? 2) какими все-таки разумными сроками они должны быть ограничены в возврате, если в договоре этот момент не прописан? 3) договор пожертвования заключен был от имени моей матери, которой на сегодняшний момент нет в живых. Они могут вернуть деньги законному представителю ребенка?

заранее благодарю.

19 Сентября 2017, 12:24, вопрос №1755704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Давайте по порядку будем отвечать на вопросы:

1. По идее, они обязаны лишь вернуть деньги, уведомлять или не уведомлять, на мой взгляд — это лишь право, а не обязанность

2. Полагаю, что возврат денег должен происходить в течении 5 банковских дней (исходя из судебной практики, когда срок расчетов не установлен, есть еще Постановление Правительства, могу его поискать, но оно вам не сильно поможет, так как сроки они все-таки нарушили)

3. Несмотря на то, что договор пожертвования был заключен вашей матерью, отказать вам не имеют права по 2 основаниям: все-таки не мать ваша ходила в сад, а ребенок, и в его интересах заключался данный договор, во-вторых, вы являетесь наследницей (скорее всего), поэтому возврат денежных средств должен производиться на ваш счет (если, конечно, не других наследников), тогда по идее эта выплата должна делиться в равных долях, но это уже детали. 

Резюмируя, я бы рекомендовал обратиться в суд о взыскании денежных средств.

19 Сентября 2017, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Одновол Вита
клиент, г. Кострома

Евгений, огромное спасибо за ответ. Поговорю еще с заведующей детсадом, надеюсь они все-таки не будут задерживать выплату до декабря, а уложатся в более разумные сроки. Попробую решить этот вопрос не прибегая к обращению в суд, но если получу отказ, придется обращаться.

19 Сентября 2017, 13:12
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Желаю удачи. Можете на всякий случай письменно к ним обратиться в соответствующим заявлением или жалобой. Чтобы хоть какой-то срок определить

19 Сентября 2017, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут