Можно ли подать отзыв на отзыв ответчика?

Добрый день! Можно ли подать ответный отзыв на отзыв ответчика?

Не совсем понимаю в этом. Пишут, что это ровным счётом ничего не даст. Просто боюсь что-то упустить, забыть..

, Мария, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что значит отзыв на отзыв. Подается иск вы возражение, в арбитражном суде это отзыв. Другие документы называются ходатайства, заявления, уточнения.

Возражения на отзыв ответчика вы говрите устно, заносится в протокол суд засед. Или предсавляете др. доказательства, доводы в опроверждение его отзыва.

Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Мария.

Отзыв это возражение на требования изложенные в исковом заявлении, можете просто уточнять исковое заявление (если меняете трактовку применяемых правовых норм или дополняете новыми)или подавать дополнения и уточнения к исковому заявлению (произвольно указываете существенные обстоятельства).

Владислав Конопля
Юрист

        Здравствуйте  Мария. Отзыв (возражение ) на отзыв ( возражение) ответчика вы подать не можете.

ВОЗРАЖЕНИЯ И ОТЗЫВЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Как правило, при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству суд предлагает лицам, участвующим в деле предоставить отзывы и возражения на исковое заявление.

Отзыв на исковое заявление готовится в письменной форме. Правила по составлению возражений на исковое заявление и другие документы не регламентированы законодательством.

В соответствии с ч.2 ст. 149 ГПК РФ ответчик или его представитель при подготовке дела к судебному разбирательству представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В шапке отзыва необходимо указать наименование суда, в котором рассматривается дело, перечислить лиц участвующих в деле, а также указать на какое исковое заявление, или другой документ суда, вы подаете возражения.

В тексте необходимо указать, с чем вы не согласны, привести доводы, опровергающие заявленные исковые требования, сослаться на действующее законодательство, регламентирующее затрагиваемые вопросы.

Возражения на апелляционную жалобу, исковое заявление и т.д. подается аналогичным образом.

Следует отметить, что подача возражений и отзывов на исковое заявление является правом, а не обязанностью лиц участвующих в гражданском деле.

Если вы собираетесь участвовать в процессе, то незачем заранее информировать истца и других лиц о своей позиции, все это вы сможете сделать непосредственно в суде. Вы просто предоставите оппоненту дополнительную информацию, которую он непременно попытается использовать против вас.

Если вы не собираетесь участвовать в рассмотрении дела лично, тогда есть смысл написать возражения и указать, что не можете принять участие в рассмотрении дела, с указанием причин и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Возражения и отзывы на исковое заявление можно направить в суд по почте, либо принести непосредственно в суд.

Обратите внимание, что количество копий возражений и прилагаемых к ним документов должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Если боитесь что-то упустить или забыть, то подавайте письменные объяснения.

При этом необходимо иметь в виду, что лица, участвующие в деле, в силу части 1 статьи 35 ГПК РФ вправе давать объяснения суду как в устной, так и письменной форме и по их ходатайству к протоколу могут быть приобщены соответствующие письменные объяснения. Свидетели должны быть предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»