8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать отзыв на отзыв ответчика?

Добрый день! Можно ли подать ответный отзыв на отзыв ответчика?

Не совсем понимаю в этом. Пишут, что это ровным счётом ничего не даст. Просто боюсь что-то упустить, забыть..

, Мария, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что значит отзыв на отзыв. Подается иск вы возражение, в арбитражном суде это отзыв. Другие документы называются ходатайства, заявления, уточнения. 

Возражения на отзыв ответчика вы говрите устно, заносится в протокол суд засед. Или предсавляете др. доказательства, доводы в опроверждение его отзыва. 

0
0
0
0
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Мария.

Отзыв это возражение на требования изложенные в исковом заявлении, можете просто уточнять исковое заявление (если меняете трактовку применяемых правовых норм или дополняете новыми)или подавать дополнения и уточнения к исковому заявлению (произвольно указываете существенные обстоятельства).

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

        Здравствуйте  Мария. Отзыв (возражение ) на отзыв ( возражение) ответчика вы подать не можете.

ВОЗРАЖЕНИЯ И ОТЗЫВЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Как правило, при подготовке гражданского дела к судебному разбирательству суд предлагает лицам, участвующим в деле предоставить отзывы и возражения на исковое заявление.

Отзыв на исковое заявление готовится в письменной форме. Правила по составлению возражений на исковое заявление и другие документы не регламентированы законодательством.

В соответствии с ч.2 ст. 149 ГПК РФ ответчик или его представитель при подготовке дела к судебному разбирательству представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В шапке отзыва необходимо указать наименование суда, в котором рассматривается дело, перечислить лиц участвующих в деле, а также указать на какое исковое заявление, или другой документ суда, вы подаете возражения.

В тексте необходимо указать, с чем вы не согласны, привести доводы, опровергающие заявленные исковые требования, сослаться на действующее законодательство, регламентирующее затрагиваемые вопросы.

Возражения на апелляционную жалобу, исковое заявление и т.д. подается аналогичным образом.

Следует отметить, что подача возражений и отзывов на исковое заявление является правом, а не обязанностью лиц участвующих в гражданском деле.

Если вы собираетесь участвовать в процессе, то незачем заранее информировать истца и других лиц о своей позиции, все это вы сможете сделать непосредственно в суде. Вы просто предоставите оппоненту дополнительную информацию, которую он непременно попытается использовать против вас.

Если вы не собираетесь участвовать в рассмотрении дела лично, тогда есть смысл написать возражения и указать, что не можете принять участие в рассмотрении дела, с указанием причин и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Возражения и отзывы на исковое заявление можно направить в суд по почте, либо принести непосредственно в суд.

Обратите внимание, что количество копий возражений и прилагаемых к ним документов должно соответствовать количеству участвующих в деле лиц. Например, если в процессе участвует ответчик и третье лицо, необходимо подготовить 3 комплекта документов – в суд, ответчику и третьему лицу.

0
0
0
0
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Если боитесь что-то упустить или забыть, то подавайте письменные объяснения.

При этом необходимо иметь в виду, что лица, участвующие в деле, в силу части 1 статьи 35 ГПК РФ вправе давать объяснения суду как в устной, так и письменной форме и по их ходатайству к протоколу могут быть приобщены соответствующие письменные объяснения. Свидетели должны быть предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?
Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?
, вопрос №3964108, Анастасия, г. Москва
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
Гражданское право
Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте, можно ли не
Здравствуйте!Помогите составить возражение. Спустя 19 лет банк русский стандарт подал в суд и требует оплатить деньги по кредитной карте,можно ли не платить по сроку давности,решение суда заочное.Писем из банка не получала все это время,так как не жила по прописке,а последние 7 лет я вообще проживала в другом регионе.
, вопрос №3963803, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
Добрый день! Можно ли подать в Иордании в суд на человека за распространение личной информации, (личная информаци, переписка), если человек находится в России?
, вопрос №3963346, Нармин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017